gazeta.a42.ru
18 марта 2013 в 11:46
  • 7017

В Кузбассе закроются три шахты из-за долгов

Фото: В Кузбассе закроются три шахты из-за долгов 1

Владелец прокопьевского шахтоуправления "Зенковское" пообещал обладминистрации, что до 20 марта выплатит все долги по зарплатам. Бизнесмен пояснил, что задержки стали следствием финансовых проблем на принадлежащих ему горных предприятиях. Они, скорее всего, приведут к закрытию трех шахт и обогатительной фабрики.

Предприниматель Борис Якубук был приглашен на заседание штаба по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики администрации Кемеровской области, пишет "КоммерсантЪ". Там стало известно, что входящие в шахтоуправление "Зенковское" обогатительная фабрика "Коксовая", шахты имени Дзержинского, "Зенковская" и "Коксовая-2", скорее всего, закроются к 2016 году. Последнее предприятие уже остановлено в рамках конкурсного производства.

Первый вице-губернатор Кузбасса Валентин Мазикин выразил недовольство тем, что задолженность по зарплате на предприятиях "Зенковского" составляют 31,5 миллиона рублей "при общей задолженности в 89,5 миллиона рублей (на 1 марта текущего года) по всему региону". "Центральные СМИ сообщают, что Кузбасс оказался на втором месте в России по задолженности, а это читает Владимир Владимирович (Путин – прим. ред.)", – возмутился чиновник.

Кроме того, Валентин Мазикин озвучил многомиллионные долги шахт по налогам и обязательным платежам. Шахта имени Дзержинского накопила более 500 миллионов рублей, "Коксовая-2" – более 200 миллионов, "Зенковская" – 683 миллионов. Борис Якубук на это ответил, что основная часть задолженностей по налогам осталась от предыдущих собственников.

Бизнесмен пояснил, что шахты сейчас добывают всего по 20-21 тысячи тонн угля в месяц, что обеспечивает выручку в 40 миллионов рублей при продаже энергетического угля и 45-48 миллионов рублей – коксующегося. При этом по его подсчетам минимальная выручка на предприятие должна составлять 90 миллионов рублей в месяц, чтобы поддерживать его жизнедеятельность. Предприниматель также посетовал на то, что шахты построены 70-80 лет назад и изношены на 80% и более, а также на ситуацию на угольном рынке.

Представители обладминистрации указали, что Борис Якубук нарушает российское законодательство и Конституцию. Предприниматель пообещал, что рассчитается с работниками шахт до 20 марта, однако заметил, что "если выполнять все требования, шахты должны были закрыться еще вчера или могут быть закрыты уже завтра". По его данным, 13 марта было объявлено о закрытие еще одного прокопьевского угольного предприятия – шахты имени Ворошилова, которая находится под управлением холдинга "СДС-Уголь".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика