gazeta.a42.ru
4 мая 2012 в 12:28
  • 6956

В Кузбассе запретили икону Божьей Матери

Фото: В Кузбассе запретили икону Божьей Матери 1

Икону «Трилетсвующая» больше нельзя распространять и использовать в храмах и церковных лавках Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Такое распоряжение поступило от Преосвященнейшего епископа Аристарха. Владыка «отлучил» икону за то, что изображение не является православным и отсутствует в иконографии Церкви.


По словам руководителя информационно-апологетического центра Кемеровской епархии Елены Кулешовой, икона «Трилетствующая» написана недавно. Изображение на ней – это копия рисунка с распространенной иерусалимской открытки.


- Название иконы обозначает возраст Богородицы, по аналогии с третьей песнью второго канона праздника «Введение во храм Пресвятой Богородицы», где поется: «Трилетствующая телом, и многолетствующая духом…», - пояснила Елена Кулешова.


Однако картинка, на которой изображена маленькая пухлая девочка с неестественно большими карими глазами, распущенными волосами, непокрытой головой, в голубой тунике и гигантской белой лилией в руке, едва ли передает духовную высоту и зрелость Божьей Матери.


- В трехлетнем возрасте Пресвятая Богородица – это не просто большеглазая девочка, - отметила руководитель информационно-апологетического центра. - Канон указывает нам на особенный случай во всей мировой истории, когда трехлетнее дитя достигает не по возрасту высокого духовного развития, что это дитя несет в мир исполнения многотысячных обетований – непорочного Зачатия, Приснодевства, Рождения Богочеловека.


В иконе «Трилетствующая» художник запечатлел лишь возраст Богородицы. А белую лилию добавил, как дань западной традиции изображения чистоты.

- Пресвятую Богородицу можно и нужно чтить в любом возрасте, - уточняет и.о. руководителя епархиального Миссионерского отдела иерей Дмитрий Владимиров. - Главное, чтобы почитание Божией Матери, молитвенное обращение к Ней не сводилось только лишь к умильному любованию и приобретению лубочных картинок в надежде на их чудодейственную силу.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика