gazeta.a42.ru
18 января 2010 в 17:00
  • 9531

В Кузбассе запретят насвай?

Фото: В Кузбассе запретят насвай? 1

Сегодня губернатор Аман Тулеев заявил о необходимости принять региональный закон, запрещающий продажу и употребление наркотического средства насвай.

Он предложил депутатам областного Совета и представителям правоохранительных органов принять такой законопроект уже на ближайшей сессии 27 января.
Напомним, что распространенный в последнее время насвай (в переводе с узбекского - «рвем башню») - это среднеазиатский жевательный табак домашнего производства. Он содержит большое количество никотина, а также щелочь, гашеную известь, золу и даже помет животных. Представляет собой маленькие буро-зеленые шарики с неприятным запахом.

По мнению наркологов, он приводит к наркотической зависимости и становится первым шагом к употреблению сильнодействующих наркотиков. Также он способствует ухудшению восприятия и памяти, прежде всего, у подростков, при долгосрочном употреблении разрушает зубы, вызывает язву желудка, рак языка, губ, гортани. А, поскольку содержит экскременты животных, легко приводит к заражению паразитарными заболеваниями и кишечными инфекциями.

Однако при этом у насвая пока нет официального статуса наркотического вещества, что мешает эффективной борьбе с его распространением. Поэтому объявления о бесплатной доставке зелья появились уже даже в подъездах некоторых домов.

В связи с этим инициированный губернатором законопроект должен предусмотреть ответственность продавцов смертоносного товара и жесткие меры в отношении них и потребителей этого наркотического вещества, - сообщает пресс-служба АКО.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика