gazeta.a42.ru
4 июля 2012 в 12:57
  • 5402

В Мариинске ограбили памятник Картошке

Фото: В Мариинске ограбили памятник Картошке 1

В Мариинске компания нетрезвых подростков повредили одну из местных достопримечательностей. Памятник Картошке лишился деревянной детали. Вандалов задержали. 

" В ночь с 21 на 22 июня картофелина лишилась своей лопаты. Возле памятника остановилась компания нетрезвых несовершеннолетних подростков. Один из них решил похвалиться перед друзьями своей силой и выломал деревянную деталь. По "горячим следам" полицейские задержали вандала. В настоящее время решается вопрос о привлечении подозреваемого к уголовной ответственности", - сообщила сотрудник пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Дана Остапчук. 

Напомним, единственный в России памятник "второму хлебу" установили в Мариинске в 2008 году. Скульптуру из дерева вырезал народный мастер и почетный гражданин города Юрий Михайлов. Картофелина напоминает о том, что Мариинск - родина мирового рекорда урожая картофеля, установленного более 65 лет назад. В 1942 году работники совхоза "Красный Перекоп" собрали с одного гектара рекордный урожай и по этому показателю опередили Соединенные Штаты Америки. Кстати, рекорд не побит до сих пор. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика