
В столице заработала инновационная система задержания водителей, не соблюдающих скоростной режим. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Система «Пит-стоп» позволит инспекторам ДПС оперативно задерживать злостных нарушителей скоростного режима, используя данные с автоматических камер. Материалы оперативно «уйдут» в суды.
В распоряжении сотрудников ДПС теперь есть 50 нетбуков (комплекс АПК «Барс») с доступом к единому информационному пространству правительства Москвы и УГИБДД. Там имеются данные обо всех нарушениях, зафиксированных автоматическими камерами (всего 934 по городу). Инспектор оперативно получает данные о водителях, злостно нарушающих скоростной режим, а решение о преследовании и задержании нарушителя принимается по расчётному маршруту его движения, построенному системой.
До конца года к «Пит-стопу» подключат ещё 500 камер, которые станут частью общей системы фотофиксации.