gazeta.a42.ru
28 мая 2015 в 17:22
  • 9612

В названии памятника в парке Жукова допустили ошибку

Фото: В названии памятника в парке Жукова допустили ошибку 1

В названии памятника, который установили 28 мая в парке имени Жукова, допустили орфографическую ошибку. Вместо «воинам-пограничникам» на памятнике написали «войнам-пограничникам».

«Я узнал об этом буквально сегодня. Расстроился, честно скажу. Мы постараемся оперативно исправить недоработку дизайнеров», – прокомментировал «Газете Кемерова» председатель Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники» Юрий Бровкин.

Разработкой памятника занималась фирма «Студия». Как сообщил «Газете Кемерова» ее директор Георгий Гайфулин, ошибка будет исправлена специалистами уже сегодня и много времени для этого не потребуется.

«Вместе со сбором денег установка памятника заняла у нас около девяти месяцев. Памятник полностью народный, деньги собирались с общественности. Общая стоимость монумента – 1,5 миллиона рублей. Расчистили площадку и заложили фундамент еще осенью, в течение зимы памятник понемногу создавался. Каркас закрепили 20 мая и за неделю смонтировали», – рассказал Георгий Гайфулин.

По его словам, при создании памятника использованы натуральные камни: красный и черный гранит, зеленый змеевик.

Горожане также обратили внимание на отсутсвие Калининградской области на карте, размещенной на памятнике. Причиной для спора стал и пропущенный знак препинания: после слова «воинам-пограничникам», согласно правилам русской пунктуации, не хватает тире.

Как писала ранее «Газета Кемерова», идея установить монумент высотой в шесть метров принадлежит Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники». О том, как прошло торжественное открытие, можно посмотреть в фоторепортаже «Газеты Кемерова».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика