gazeta.a42.ru
3 сентября 2013 в 17:45
  • 3591

В Новокузнецке оставят барельеф со знаменами 16 республик СССР

Фото: В Новокузнецке оставят барельеф со знаменами 16 республик СССР 1

В Новокузнецке будет сохранен уникальный барельеф с мартенами КМК. Барельеф, имеющий историческую ценность, сняли с практически разрушенного здания и вскоре установят на одном из домов по улице Хитарова.

Во вторник с клуба металлургов имени Курако в Точилино сняли его символ – медальон с мартенами Кузнецкого металлургического комбината, установленный на фронтоне. На нем расположены не 15, а 16 знамен союзных республик. До 1956 года в состав Союза Советских социалистических республик входила еще одна республика – Карело-финская. После ее ликвидации 16-е знамя было везде убрано – на знаменитом гербе СССР на ВДНХ флаг 16-й республики соскоблили.   

Переделывать медальон на фасаде клуба металлургов в Сталинске не стали. Он украшал здание долгие десятилетия, пока клуб не обветшал настолько, что его оказалось проще снести, чем реконструировать. Сейчас это практически единственный свидетель той эпохи, сообщил корреспондент "Газеты Новокузнецка".

Строители сняли бетонный барельеф по частям. Скоро конструкцию весом около 300 килограммов установят на фасаде одного из домов Соцгорода – там, где расположены дома, построенные по проекту известного немецкого архитектора Эрнста Майя.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика