gazeta.a42.ru
4 сентября 2013 в 13:28
  • 4735

В Новокузнецке рекордно выросли цены на квартиры

Фото: В Новокузнецке рекордно выросли цены на квартиры 1

В Новокузнецке в августе рекордно выросла стоимость жилья на вторичном рынке. Квадратный метр в городе подорожал на 3,2%.

Цены на недвижимость на "вторичке" в 54 городах сравнили аналитики федерального портала о недвижимости "Мир Квартир". По их данным, квадратный метр подорожал в 78% территорий. Максимальный рост цен в августе произошел в Краснодаре (плюс 3,5%), Новокузнецке (плюс 3,2%) и Туле (плюс 3,1%).

Аналитики считают, что на стоимость жилья явно повлияли и сообщения в СМИ о надвигающемся кризисе, и традиционный для российских граждан августовский страх экономических катастроф, и даже курс рубля, который вопреки ожиданиям аналитиков не отреагировал на рост цен на нефть. Продавцы недвижимости, опасаясь прогадать в столь смутное время, действуют по принципу "пан или пропал", пишет "Российская газета". Существуют и другие причины. 

"Экология в Новокузнецке не самая лучшая, зарплаты не самые высокие, поэтому люди продают квартиры и уезжают в более благополучные регионы. Если для покупателей новый ценник окажется слишком высок, то в ближайшие три-четыре месяца цена "квадрата" вновь снизится", – отметил гендиректор портала Павел Луценко.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика