gazeta.a42.ru
7 апреля 2010 в 14:22
  • 16127

В области безопасные аборты стали бесплатными

Фото: В области безопасные аборты стали бесплатными 1

Кузбасс – единственный регион в России, где с 2010 года наименее травматичный медикаментозный аборт стал бесплатным абсолютно для всех женщин.

В Кемеровской области был проведен анализ материнской смертности за последние десять лет. Выяснилось, что в основном женщины гибнут во время родов оттого, что раньше они делали медицинские или, того хуже, криминальные аборты. И хотя за прошлый год число родов стало немного превышать число абортов (на 100 абортов приходится 110 родов), все равно в Кузбассе аборт остается одним из самых популярнейших методов планирования семьи. По сей день многие не боятся проводить даже криминальный аборт, о котором в европейской части России уже забыли.

До сих пор многие женщины методом контрацепции выбирают аборт, – отметила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 Кемеровской государственной медицинской академии Наталья Артымук.И если уж они идут на это, то нужно делать это наиболее безопасным методом. Мы уже провели бесплатно шесть семинаров для врачей области о безопасных методах абортов, о том, что нужно отдавать им предпочтение.

В медицинских учреждениях Кузбасса постепенно начал внедряться этот новый вид бесплатной помощи. Больницы закупают необходимые медикаменты, по специальному тарифу медикам будет оплачиваться их труд по бесплатному проведению медикаментозных абортов женщинам на ранних сроках беременности.

Общая доступность наиболее безопасного метода аборта – это одна из мер по сохранению репродуктивного здоровья женщин, которые на фоне общей распространенности контрацептивных препаратов все еще прибегают к методу прерывания беременности.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика