gazeta.a42.ru
11 марта 2010 в 12:18
  • 3480

В области будут бороться с нечестными управляющими компаниями

Фото: В области будут бороться с нечестными управляющими компаниями 1

Так, в регионе планируют издать закон, в котором будут заключаться требования к управляющим компаниям в сфере ЖКХ, а также подготовить и распространить по городам типовые договоры между жителями и управляющими компаниями.

- Не все управляющие компании обсуживают, как положено. И примеров таких много в Новокузнецке. Некоторые собирают деньги, и могут их не отдать за тепло, за воду, решив, что эти средства нужней им самим. А еще хуже, когда на обслуживание жилого фонда средства идут по остаточному принципу. К примеру, 80% жителей многоквартирного дома заплатило за услуги, управляющая компания выдала с этих денег зарплату себе, персоналу, в подъезде же ничего не покрасили, не побелили, не убрали. В ответ на вопросы жителей, говорят, что 20% не заплатили, и на это денег не осталось, - рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Валерий Ермаков.

В Новокузнецке пытались урегулировать работу управляющих компаний законодательно, однако городская прокуратура отменила правовой акт. Теперь за дело возьмутся на региональном уровне. Во-первых, в области будет разработан типовой договор между жителями и управляющей компанией. Ведь сегодня каждый буквально сочиняет, что хочет. Например, в каких-то многоэтажных домах обслуживание лифта не включено в договор, и жителям приходиться платить за это дополнительно. Во-вторых, в Кузбассе появится новый закон.

- Это будет закон о требованиях, которые должны быть заложены к управляющей компании. Если вы хотите управлять жилым фондом, то должны иметь базу, специалистов, опыт, давать какую-то гарантию. А не так, что я пришел, у меня авторучка в руке и больше ничего нет, и я берусь управлять несколькими многоквартирными домами. Нам не нужны самозванцы, которые пришли на один месяц забрать деньги и уйти. Эти люди ошиблись адресом, и мы им покажем, что им нужно идти в другом направлении, - рассказал Валерий Ермаков.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика