gazeta.a42.ru
14 декабря 2009 в 16:45
  • 8964

В области зафиксированы первые отравления курительными смесями

Фото: В области зафиксированы первые отравления курительными смесями 1

В Кемеровской области зафиксированы первые случаи обращения за врачебной помощью при отравлении курительными миксами (которые, обычно продаются как «ароматические смеси»). Помощь медиков понадобилась нескольким жителям Кемерова, Новокузнецка и Ижморского района, - сообщает пресс-служба АКО.

Как рассказал главный нарколог Кемеровской области Андрей Лопатин, в состав курительных смесей помимо некоторых малоизученных растений входит вещество синтетического происхождения GWH-018, обладающее наркотическим эффектом и изначально разработанное американскими учеными для лечения онкологических больных.

По информации кузбасских наркополицейских, в регионе выявлена практика распространения ароматических смесей с помощью рекламных объявлений, размещаемых на автобусных остановках, возле образовательных учреждений и в развлекательных центрах. Для рекламы курительных смесей активно используются возможности интернета.

Наркологи области предупреждают кузбассовцев, что курительные смеси содержат ядовитые компоненты и представляют серьезную опасность для здоровья.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика