gazeta.a42.ru
15 ноября 2016 в 13:03
  • 1498

В Подмосковье задержали администратора одной из «групп смерти»

Фото: В Подмосковье задержали администратора одной из «групп смерти»  1

Задержан администратор одной из «групп смерти» в социальных сетях. От его действий пострадали не менее 20 подростков.

«В мае 2016 года следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу были проверены сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам», – сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ). Следствие располагает данными, что с декабря 2013-го по май 2016 года злоумышленники создали восемь сообществ в сети «ВКонтакте», где пропагандировали суициды и склоняли к их совершению детей и подростков.

Петербургские следователи обнаружили 15 потерпевших, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах. Самоубийства ещё пятерых не состоялись. Согласно заключениям экспертизы, в переписке администраторов группы содержится «побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти».

Как уточняет Life, сотрудники СКР проводят следственные действия с участием интернет-активиста, создателя сразу нескольких «групп смерти» Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис.

Напомним, ранее администратором групп в соцсетях о суициде оказалась 13-летняя школьница из Омска. Она скрывалась под псевдонимом Ева Рейх и участвовала в работе «суицидальных» групп. Сама школьница не отрицала, что, играя, вела переписку в группах со многими участниками и не сожалела о своих поступках.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика