gazeta.a42.ru
21 ноября 2016 в 07:50
  • 710

В Псковской области остановили «последователя» подростков из села Струги Красные

Фото: В Псковской области остановили «последователя» подростков из села Струги Красные 1

Вчера, 20 ноября, следователи, полиция, власти региона и уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области совместными усилиями предотвратили суицид. Им удалось остановить подростка, который вёл обратный отсчёт до своего самоубийства на протяжении пяти дней. Он планировал совершить его названным способом 20 ноября 2016 года, в его день рождения.

О возможной попытке суицида правоохранители узнали благодаря мониторингу соцсетей, который стали вести после гибели 15-летних подростков в посёлке Струги Красные. Когда следователи обнаружили пост молодого человека, они создали оперативный штаб. Установили личность и адреса, по которым можно было найти юношу. Тот активно перемещался по Пскову, поэтому задержать его было не просто. В операции участвовало более 200 полицейских.

В ночь на 20 ноября подростка задержали, когда он направился к месту совершения суицида. Его допросили полицейские, а затем обследовал психолог. Во время беседы с правоохранителями молодой человек заявил, что на самоубийство его вдохновила освещаемая в СМИ история подростков из посёлка Струги Красные.

«Рекомендуем категорически прекратить разговоры с детьми и подростками на тему произошедшей в посёлке Струги Красные трагедии и ограничить их от просмотра не соответствующих действительности публикуемых материалов, подаваемых зачастую в искаженном, гипертрофированном виде, в которых происходит героизация подростков, стрелявших в процессе распития спиртных напитков из травматического и огнестрельного оружия по гражданским лицам, стражам порядка и животным», – передаёт СУ СК РФ по Псковской области.

Задержанного поместили в психиатрическую больницу. Оказалось, что он состоит на учёте в связи с психическим расстройством. Сейчас ему оказывают всю необходимую помощь.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика