gazeta.a42.ru
5 февраля 2017 в 20:09
  • 1708

В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты чаще всего подделывают в России

Фото: В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты чаще всего подделывают в России 1

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, сколько фальсификата на прилавках продовольственных магазинов страны. По её словам, каждый десятый продукт не отвечает нормам российского законодательства.

По словам Поповой, речь идёт как о нарушениях технических регламентов безопасности, так и об информации, заявленной на этикетках товаров. При этом общий процент фальсификата не превышает 7%, уточнила она.

Чаще всего в России подделывают рыбные и молочные продукты, а также полусладкие игристые вина. Наиболее опасными с этой точки зрения местами считаются небольшие магазинчики и рынки.

При этом россияне стали жаловаться на фальсификат гораздо реже. В настоящее время в Роспотребнадзоре находится полмиллиона таких жалоб. «Но если пересчитать на количество населения в России, то получается, что россиянин жалуется в 10 раз реже, чем гражданин Великобритании», — цитирует «Российская газета» главу ведомства.

Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что в России фальсификатом можно считать около четверти всех продовольственных товаров. Однако затем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт эту информацию опроверг.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика