gazeta.a42.ru
9 января 2017 в 11:20
  • 1299

В России в 2017 году сильно подорожают автомобили

Фото: В России в 2017 году сильно подорожают автомобили 1

Российский авторынок ждёт удорожание уже в январе 2017 года, считает автоэксперт Сергей Асланян. Многие машины пропадут с рынка.

«Дилеры будут поднимать цены на машины где-то раз в квартал. Раньше это делалось один, максимум два раза в год. Так что если сейчас средняя стоимость автомобиля составляет 1,37 млн рублей, то за 2017 год она подрастёт где-то до 1,5–1,6 млн рублей. Также цены вырастут на всё, что связано с эксплуатацией автомобиля: на запчасти, аренду, банковские инструменты, страховки. Произойдёт и сокращение модельного ряда», – отметил спикер в интервью «Росбалту».

В России с 1 января 2017 года на каждый ввозимый в страну автомобиль будут устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС – российскую государственную систему экстренного реагирования при авариях. Из-за нововведения уже нельзя будет ввозить из-за рубежа подержанные машины.

На рынке новых автомобилей система ГЛОНАСС тоже внесёт свои изменения. Многие марки исчезнут с рынка. По словам Асланяна, представители Bentley уже заявили, что у них в России не такие высокие прибыли, чтобы тратить несколько миллиардов на сертификацию и краш-тесты.

Крупные игроки остаются в РФ. В частности, это Volkswagen, Hyundai, Mercedes и другие. Они готовы получить сертификаты на установку системы, но это можно сделать только в двух центрах. Стоит это дорого. Поэтому расходы продавцов могут отразиться на цене машин.

«Перед каждым производителем стоит дилемма – то ли перекладывать эту сумму на клиента, то ли нет. Если норма прибыли высокая, то покупатель большой разницы не заметит. А там, где более низкая, придётся увеличивать цену автомобиля, иначе продавец вылетит в трубу. Так что, скорее всего, дешёвые машины подорожают, дорогие – нет», – заключил Сергей Асланян.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
EXEED RX — кроссовер с характером: смотрим, что он предлагает кузбассовцам
Яндекс.Метрика