gazeta.a42.ru
22 марта 2013 в 10:16
  • 7166

В Томь возвращается ценная рыба

Фото: В Томь возвращается ценная рыба 1

В Томи улучшается качество воды, а в главную водную артерию региона и ее притоки возвращаются ценные породы рыб. Помимо тайменя в реке встречается пелядь, муксун, стерлядь, осетр, хариус и судак.

Об этом в четверг заявил ведущий специалист кемеровского филиала управления"Верхнеобьрыбвод" Марианн Колосов. В прошлом году Кузбассе было выловлено почти 1,7 тонны тайменя в основном на лицензионных участках любительского и спортивного рыболовства на Томи, Верхней, Нижней и Средней Терси. Во время научно-исследовательского лова специалистам попадались особи в возрасте до восьми лет, длиной от 35 до 97 сантиметров и весом до восьми килограммов.

Таймень очень чувствителен к качеству воды, и все активнее продвигается в северные территории региона. В данный момент рыба встречается в Томи уже вплоть до границ Кемеровской области с Томской, и ученые дают благоприятные экспертные оценки по дальнейшему поддержанию запасов тайменя в кузбасских водоемах.

Специалист отметил, что единственный вид, численность которого на сегодняшний момент уменьшается – это судак. Причиной этому стало обмеление реки: исчезают глубокие ямы, где судак мог бы отстаиваться в зимний период. Но и сегодня его можно поймать на участках Томи в Крапивинском и Яшкинском районах.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика