gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 15:15
  • 470

На Украине отравили снежного барса и пуму из Николаевского зоопарка

Фото: На Украине отравили снежного барса и пуму из Николаевского зоопарка 1

В Николаевском зоопарке посетители отравили снежного барса Гаспара, привезённого в Украину из Франции. Зверь умер вчера, 28 августа, около 15.00 по местному времени. Ранее, 24 августа, так же погибла молодая самка пумы. Директор зоопарка убеждён, что диким кошкам подбросили отравленное мясо, пишет местное издание Niklife.

«Сегодня около 03.00 умер Гаспар, наш снежный барс. У меня на глазах. Да, его отравили. У меня нет слов. Работает полиция», — написал директор учреждения, Владимир Топчий, на своей странице в Facebook.

Руководитель зоопарка уверен, что смерть животных была не случайна. По его словам, барс умирал характерно – наблюдались судороги, изо рта шла пена. После 45-минутного припадка Гаспар скончался, ветеринары не смогли ему помочь. Между тем, всего за час до гибели животное выглядело абсолютно здоровым.

Сотрудники зоопарка вызвали полицию. Ветеринары провели вскрытие и направили содержание желудка и кишечника животного на экспертизу.

В лаборатории также находятся останки пумы, которая умерла 24 августа. Тогда представители Николаевского зоопарка не обратились в правоохранительные органы: не верили, что животных травят. Вольеры пумы и барсов находятся рядом – последних туда поселили после рождения трёх детёнышей.

В Николаевский зоопарк ежедневно приходят сотни людей. Многие из них кормят животных вопреки запрету администрации.

«Я сегодня обходил территорию, у нас все вольеры заброшены печеньками и пряниками. Неужели они не понимают, что пума и самка с тремя барсятами пряники не едят», – сокрушается Владимир Топчий.

У руководства зоопарка есть версия, что гибель кошек связана с визитом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА), которая объединяет зоопарки и аквариумы из 34 стран мира. Он состоится 5 сентября. Накануне важного события противники развития зоопарка решили ему навредить, полагает Владимир Топчий.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика