gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 13:58
  • 376

В Украине выпустили на свободу 13 узников секретной тюрьмы СБУ

Фото: В Украине выпустили на свободу 13 узников секретной тюрьмы СБУ 1

Продолжение: Украина отрицает существование тайных тюрем службы безопасности

Освобождения 13 людей из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины добились правозащитники Хьюман Райтс Вотч (Human Rights Watch, HRW) и «Международной амнистии» (Amnesty International, AI). Заключённые, в числе которых была одна женщина, находились в харьковском управлении СБУ неофициально, сообщают организации в совместном пресс-релизе.

Людей отпустили после доклада о тайных тюрьмах на Украине «Вас не существует», который правозащитники опубликовали 21 июля этого года. Шесть узников освободили 25 июля, остальные – 2 августа.

Силовики потребовали узников хранить молчание, угрожая «последствиями». Затем вернули им паспорта, вывезли из Харькова в бронированном микроавтобусе и высадили на окраинах Краматорска и Дружковки в Донецкой области. У пленных были деньги на проезд до места жительства – от 50 до 200 гривен (2–8 долларов).

По данным HRW и AI, СБУ продолжает удерживать около пяти человек, в том числе и двух россиян. Трое заключенных находятся в Харьковском управлении уже более полутора лет. Поэтому правозащитники потребовали военную прокуратуру Украины добиться освобождения заключённых и привлечь к ответственности силовиков, стоящих за этим.

29 июля депутат городского совета Константиновки (Донецкая область) от запрещённой в Киеве Компартии Украины Константин Бескоровайный рассказал о пытках и избиениях в тюрьме Службы безопасности, из которой его освободили в феврале 2016 года.

21 июля международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчёт, в котором утверждается, что Служба безопасности Украины незаконно удерживает людей в секретных тюрьмах в Харькове, Мариуполе, Краматорске и Изюме. Задержанные рассказали, что сотрудники спецслужбы их избивали, применяли к ним электрошок, угрожали изнасилованием, смертью и местью семье.

В том же месяце британская Times опубликовала заявления помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о том, что СБУ массово задерживает ополченцев и систематически применяет к ним пытки.

В конце мая делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит на Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, задержанные СБУ.

Как уточняет Lenta.ru, британская Times в июле 2016 года рассказала, что СБУ массово задерживает ополченцев и применяет к ним пытки, ссылаяся на представителя генерального секретаря ООН по правам человека  Ивана Шимоновича. Делегаты подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановили визит на Украину из-за отказа в доступе к вероятным местам содержания людей, задержанных Службой безопасности страны.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика