gazeta.a42.ru
22 февраля 2017 в 09:12
  • 201

В Великобритании одобрили аналог «закона Магнитского»

Фото: В Великобритании одобрили аналог «закона Магнитского» 1

Палата общин парламента Великобритании одобрила поправки к законопроекту, аналогичные «закону Магнитского» в США. Они предусматривают уголовное преследование лиц, подозреваемых в грубом нарушении прав человека, обладающих финансовыми средствами сомнительного происхождения.

«Мы вносим в действующее законодательство новые поправки, чтобы предпринимать меры на основании фактов грубого нарушения прав человека, пыток и унижающего достоинство обращения. Это является важным шагом, который может стать сигналом для всех стран мира», — отметил замминистра внутренних дел по вопросам безопасности Бен Уоллес.

Напомним, 37-летний юрист британского фонда «Эрмитаж кэпитэл менеджмент» Сергей Магнитский скончался в больнице СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По данным следствия, Магнитскому не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. В 2012 году в США вступил в силу «Акт имени Магнитского», который вводит санкции против лиц, подозреваемых в нарушении прав человека в РФ, пишет ТАСС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика