Закон, запрещающий шуметь днем по выходным и праздникам, вступит в силу в ноябре – сразу после опубликования. Кузбасские депутаты выступили с этой инициативой по настойчивым обращениям граждан. Люди просили "расширить" время тишины и жаловались на то, что соседские ремонты, народные гулянья и прочие шумы выходного дня не дают им покоя.
Согласно опросу, проведенному этим летом на сайте Совета народных депутатов области, 57% респондентов высказались за запрет проведения ремонтных работ в многоквартирных домах в выходные и праздничные дни, еще 56% опрошенных уверены в необходимости штрафов за нарушение тишины в дневное время.Теперь в выходные и праздники с 8.00 до 22.00 нельзя будет громко включать музыку и проводить строительно-ремонтные работы (не считая аварийных) с механическими приборами.
"На такие шумы, как плач ребенка или, например, лай животных это не распространяется. Это нормальные шумы, они в любом случае были, есть и будут. За это никакого наказания нет и быть не может", – прокомментировал "Газете Кемерова" Александр Курасов, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности областного Совета народных депутатов.
По его словам, за установление в региональном законе административной ответственности за нарушение покоя граждан в дневное время ратовали не только пенсионеры, но в большей степени люди среднего возраста, которые работают в разное время, например, посменно.
Если с ремонтными работами все определено более-менее четко, то с громкой музыкой, напротив, – крайне условно: громкость шумов нигде не регламентирована, так что в этой истории остается разбираться "на глазок".
Поправка к закону еще не вступила в силу, но у нее уже куча противников. Недовольные аргументируют свою позицию тем, что не у всех есть возможность ремонтировать квартиру в будни. "Я работаю по пятидневке, прихожу с работы поздно. Пока то да се – на часах 11, по закону ничего уже делать нельзя: ни гардину повесить, ни отверстие под плинтус просверлить. Для ремонта остаются только выходные. А теперь я вообще в безвыходной ситуации", – возмущен кемеровчанин Юрий Прокудин.
"Когда мы проводили круглый стол, у нас были споры на тему того, чтобы в выходные дни разрешить ремонтные работы с 11.00 до 17.00 или до 18.00. Но здесь же сразу возникают трудности: частичное разрешение для нашего человека пока не аргумент. Поэтому сейчас мы планируем запретить шум в выходные полностью. В ночное время это регулирует федеральное законодательство, в дневное время будет регулировать местный закон. По аналогичной схеме живет несколько регионов страны, в частности, Томская область, – поясняет Курасов. – Но в любом случае гражданин всегда вправе договориться с соседями, и если о его ремонте никто никуда сообщать не будет, то все будет в порядке".
Депутаты обращают внимание на то, что в первую очередь поправка коснется нерадивых граждан, не уважающих своих соседей. Прокуратура и юстиция в этой инициативе ничего противоречащего федеральному или иному законодательству не нашла.
За нарушение тишины и порядка предусмотрены предупреждения и штрафы: для граждан – от 500 рублей до тысячи, для должностных лиц – от одной тысячи до двух с половиной, для юридических лиц – от двух до пяти тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы выше: от тысячи до трех тысяч для граждан, от трех до 10 тысяч для должностных лиц, от пяти до 15 тысяч – для юридических.
"Мы прекрасно понимаем, что закон этот – резонансный. Если у нас с этой правоприменительной практикой возникнут проблемы и граждане будут выражать недовольство, мы всегда можем вернуться к той практике, которая была раньше", – заверил Курасов.