gazeta.a42.ru
9 июня 2010 в 17:15
  • 5636

В Юрге найден агат в форме Кузбасса

Фото: В Юрге найден агат в форме Кузбасса 1

Агат в форме географических очертаний Кузбасса – гордость коллекции юргинского коллекционера минералов Виктора Жданова.

Его отец, в прошлом геолог, привез из экспедиции на Север образцы горных пород. Сын сначала увлекся их изучением, а с годами нашел в окрестностях Юрги сотни ценных камней, сообщает пресс-служба администрации области.

Драгоценности зачастую лежат под ногами, – уверяет коллекционер. – Только разглядеть благородный камень в серой массе непросто. К примеру, мокрый халцедон красив и прозрачен, а, высохнув, почти не отличается от обыкновенных булыжников.

За 20 лет Виктор Жданов собрал на берегу Томи образцы горного хрусталя, сердолика, оникса и аметистов. Известно даже их месторождение: это Салтымаковский хребет в Кемеровской области, который река размыла, а теперь несет в своих водах минералы на сотни километров.

Кстати, по соседству с Кузбассом, в поселке Колывань (Новосибирская область) даже изготавливали каменные изделия для императорских дворцов.
Особенно гордится Виктор агатом в форме географических очертаний Кузбасса.

Словно знает, где родился, – отмечает коллекционер и уверят, что камень приносит семье удачу. Недаром в переводе с греческого агат означает «счастливый».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика