gazeta.a42.ru
15 февраля 2011 в 10:26
  • 3282

Верующие запасаются водой, избавляющей посевы от вредителей

Фото: Верующие запасаются водой, избавляющей посевы от вредителей 1

В храме поселке Металлплощадка Кемеровского района состоялся ежегодный водосвятный молебен святому мученику Трифону об избавлении тепличных хозяйств от насекомых-вредителей. Была освящена вода, которая избавляет посевы от насекомых вредителей, сообщают в пресс-службе кемеровской епархии.

- Помолиться святому мученику и набрать святой воды на службу съехались со всего города, чтобы в сезон созревания урожая окропить ею садовые саженцы, - рассказал настоятель церкви отец Глеб. – Те, кто не успел приехать за водой сегодня, пусть не переживают – святыня будет раздаваться желающим на протяжении всей недели.

Напомним, что в православной традиции мученик Трифон является охранителем полей, садов и хлебов в скирдах от вредителей, а также покровителем домашней птицы. На Руси в случае напасти на посевы червей и жуков было принято совершать обход полей с молебном Спасителю, Божьей Матери и угоднику Трифону. После принятия таких мер насекомые на полях иссыхали и пропадали или истреблялись налетавшими вдруг птицами.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика