gazeta.a42.ru
20 октября 2016 в 09:07
  • 415

Владимир Путин рассказал о достигнутых договорённостях по Донбассу

Фото: Владимир Путин рассказал о достигнутых договорённостях по Донбассу 1

«Нормандская четвёрка» договорилась о том, что должно быть сделано в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта на юго-востоке Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин журналистам по итогам встречи в Берлине с лидерами Украины.

«Мы много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон. Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить эту работу. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжёлой техники», – сказал Путин.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежит комплекс мер по выполнению минских соглашений, принятый в феврале 2015 года после продолжавшихся более 16 часов переговоров лидеров «нормандской четверки».

В документе говорилось о взаимном отводе войск, введении режима прекращения огня, перемирии, выборах в Донецкой и Луганской областях, амнистии участников боевых действий на востоке Украины и прекращении экономической блокады Донбасса. Предполагалось, что минские соглашения должны были быть выполнены до конца 2015 года.

Первая встреча в нормандском формате с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко состоялась в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырёх государств впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, пишет ТАСС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика