gazeta.a42.ru
27 октября 2016 в 03:19
  • 827

Владимирскую молочную продукцию продолжат продавать, несмотря на вспышку ящура

Фото: Владимирскую молочную продукцию продолжат продавать, несмотря на вспышку ящура 1

Минсельхоз России не видит оснований для ограничения поставок молочной продукции из Владимирской области, где зафиксирована вспышка нетипичной разновидности ящура: очаг заражения локализован.

Между тем, специалисты установили, что обнаруженный вируса не характерен для центральной России, и выясняют, каким образом он мог попасть в регион.

«Все поголовье восприимчивых животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот и свиньи) отчуждены и уничтожены. По состоянию на 26 октября новых случаев ящура не зарегистрировано», — сообщает в среду пресс-служба Минсельхоза России.

Ведомство не усматривает оснований для введения каких-либо ограничений в части транспортировки молочной продукции, произведённой во Владимирской области. Губернатор региона объявил территорию деревни Вышманово Собинского района неблагополучной по ящуру, а район — зоной угрозы заболевания, передаёт ТАСС.

Отметим, в число наиболее подверженных ящуру (инфекционному заболеванию) входят крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени. Люди инфицируются через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже — через мясо.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика