gazeta.a42.ru
10 февраля 2015 в 11:44
  • 4321

Власти опровергли факт забастовки рабочих завода в Калтане

Фото: Власти опровергли факт забастовки рабочих завода в Калтане 1

Задержка заработной платы на заводе котельно-вспомогательного оборудования в Калтане стала причиной слухов о забастовке рабочих. Федерация профсоюзных организаций региона сообщила, что из-за недовольства 110 сотрудников предприятие не работает с 3 февраля 2015 года. Однако власти города и руководство завода опровергли эту информацию.

По сообщению федерации профсоюзных организаций Кемеровской области, выплата зарплаты на Калтанском заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов (ООО КЗ "КВОИТ") задерживается с ноября 2013 года.

"До сих пор работникам не выплатили заработную плату и отпускные за декабрь 2014 года. Люди не имеют возможности своевременно погасить кредиты, оплатить коммунальные услуги, многие не могут позволить себе даже обед в столовой", – прокомментировали ситуацию в ФПОК.

Представители федерации отметили, что 15-дневная задержка зарплаты вынудила более 110 сотрудников ООО КЗ "КВОИТ" из 330 объявить забастовку и приостановить свою работу.

Сотрудники пресс-службы завода котельно-вспомогательного оборудования сообщили "Интерфакс-Сибирь", "задержка заработной платы возникла в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в машиностроительной отрасли". Представитель предприятия уточнил, что завод КВОиТ приступил к выплате зарплат в понедельник, 9 февраля.

Глава Калтана Игорь Голдинов пояснил "Газете Кемерова", что речи о забастовке в данный момент не идет. "Среди сотрудников есть недовольство, вызванное небольшой задержкой заработной платы, однако предприятие продолжает функционировать в обычном режиме", – уточнил Голдинов. По его словам, задержка выплат связана с несвоевременным финансированием и расчетом за поставленную продукцию.

Глава города также добавил, что до конца текущей недели руководство завода выплатит сотрудникам зарплату за декабрь 2014 года. После этого начнутся выплаты за январь 2015 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика