gazeta.a42.ru
13 января 2017 в 09:49
  • 233

Власти Петербурга отдадут РПЦ ещё один храм

Фото: Власти Петербурга отдадут РПЦ ещё один храм 1

Власти Петербурга передают Русской православной церкви недавно воссозданный храм святой Екатерины в Пушкине. Об этом говорится в распоряжении комитета имущественных отношений города.

«Передать в безвозмездное пользование на срок 49 лет Религиозной организации нежилое здание площадью 1393,3 кв. м, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Соборная площадь, дом 1, литера А, находящееся в государственной собственности Санкт-Петербурга, относящееся к числу выявленных объектов культурного наследия Сквер на б. Соборной площади с фундаментом собора св. Екатерины и захоронениями», – цитирует сообщение ТАСС.

Екатерининский собор построили на Соборной площади Царского Села в 1840 году по проекту архитектора Константина Тона. Этот памятник во многом повторил историю храма Христа Спасителя в Москве. Царскосельский собор уничтожили в 1939 году, но спустя десятилетия памятник решили воссоздать.

Строительство нового храма по старинным чертежам началось в 2006 году и велось на средства от добровольных пожертвований предпринимателей, меценатов, жителей Петербурга и Пушкина.

Как писала «Газета Кемерова», Исаакиевский собор также передают Русской православной церкви. Однако он сохранит музейную и просветительскую функции. Более 100 000 россиян выступили против этого решения.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика