gazeta.a42.ru
25 января 2010 в 12:54
  • 3443

Водителей и пешеходов просят позаботиться о безопасности

Фото: Водителей и пешеходов просят позаботиться о безопасности 1

 В областном центре за одну неделю погибли сразу два пешехода. Об одном из этих случаев мы уже рассказывали. Всего же с начала года произошло уже 7 ДТП, в результате которых пострадали пешеходы. Причем по большей части, происшествия произошли по причине перехода пострадавшими проезжей части в неустановленном месте.

В связи с этим кемеровская Госавтоинспекция проводит профилактическую операцию «Водитель - пешеход», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В  период проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением правил, как пешими участниками движения, так и водителями при проезде пешеходных переходов. На всех опасных участках дороги будут дежурить экипажи ГИБДД. Напомним, что штраф для пешеходов за переход дороги на запрещающий сигнал светофора или в неустановленном месте составляет 200 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно советуют кемеровчанам прислушаться к следующим рекомендациям:

 - на регулируемых пешеходных переходах, дорогу нужно переходить только после полной остановки всех автомобилей, ведь гололёд значительно увеличивает тормозной путь машины и не всегда у водителя есть возможность вовремя остановить автомобиль;

 - ни в коем случае не следует выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта, а водителям максимально снижать скорость движения проезжая мимо остановок, а, также двигаясь по городу включать ближний свет фар.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
12 июня в Кемерове: что посмотреть, как добраться и когда салют
Яндекс.Метрика