gazeta.a42.ru
30 ноября 2016 в 10:30
  • 1170

ВОЗ: более 14 миллионов людей не знают, что заражены ВИЧ

Фото: ВОЗ: более 14 миллионов людей не знают, что заражены ВИЧ 1

Антиретровирусную терапию (АРТ) получают более 18 миллионов человек с ВИЧ и столько же не имеют доступа к лечению. Об этом сообщила ВОЗ.

Более 14 миллионов людей в мире не знают, что заражены ВИЧ-инфекцией. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с публикацией нового руководства по самотестированию на ВИЧ.

С 2005-го по 2015-й год число людей, знающих, что они заражены ВИЧ, выросло в мире с 12 до 60%, и более 80% людей с выявленным заражением получают АРТ.

«Миллионы людей с ВИЧ всё ещё не получают необходимого для спасения жизни лечения, которое также может предотвратить передачу ВИЧ другим людям. Самотестирование на ВИЧ позволит гораздо большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус и выяснить, как получить лечение и доступ к услугам по профилактике», – цитирует ТАСС гендиректора ВОЗ Маргарет Чэнь.

Как писала «Газета Кемерова», полиция Эстонии задержала 33-летнего мужчину, который, как полагают следственные органы, на протяжении 15-ти лет умышленно распространял ВИЧ-инфекцию.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика