gazeta.a42.ru
2 февраля 2010 в 14:31
  • 5473

Все больше девятиклассников бросает школу

Фото: Все больше девятиклассников бросает школу 1

Все больше девятиклассников решают не терять время на обучение в 10 и 11 классах, а побыстрее получить хоть и не гордую (экономист, юрист, госслужащий), но вполне осязаемую профессию. Если в середине «нулевых» годов 70-80% девятиклассников непременно хотели обучаться в школе дальше, то в этом году мониторинг специалистов Кемеровского областного центра профессиональной ориентации молодежи показал, что свое обучение в школе продолжило только 53% девятиклассников. Примерно 26% пошло учиться в средние профессиональные учреждения и 21% решили получить начальное профессиональное образование.

—Во многом такую тенденцию определил ЕГЭ. Многие поняли, что, проучившись в школе еще два года, можно получить лишь справку об ее окончании, поэтому решили не рисковать, — говорит директор центра Ольга Журавлева. К тому же, закончив НПО или СПО, никому не возбраняется продолжить свое образование в вузе.

В этом году в Кузбассе закончат школу 27 тысяч девятиклассников. Очередной опрос показывает, что примерно половина из них останется в школьных стенах, остальные уйдут в люди. Анализ рынка труда для молодых специалистов показывает, что проще всего найти сейчас работу сварщикам, отделочникам и монтажникам на стройке. Совсем не пользуются спросом юристы, закончившие СПО, операторы ЭВМ и менеджеры.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика