gazeta.a42.ru
8 сентября 2009 в 10:40
  • 6776

Все больше кузбасских семей не могут гасить ипотеку

Фото: Все больше кузбасских семей не могут гасить ипотеку 1

В областной администрации прошло совещание по проблеме задолженности по жилищным кредитам и реструктуризации выплат по ним. А ведь еще недавно некоторым чудилось, что молодой семье надо обладать какими-то особыми талантами, чтобы не справиться с ипотекой, а уж с льготным жилищным кредитом под 3% и 5% подавно. Но теперь стало видно, что всякая фантазия не так уж далека от реальной жизни — «талантов», ухитрившихся просрочить выплаты, в Кузбассе открывается все больше и больше!

По словам заместителя губернатора Дмитрия Исламова, в адрес областной администрации поступает поток писем по поводу возникших финансовых трудностей в семьях, которые взяли ипотеку. В целом, просроченная задолженность кузбассовцев по ней выросла с прошлого года в 15 раз и составила 580 миллионов рублей. В то же время объемы выданных населению кредитов на покупку жилья уменьшились в 7- 8 раз. Сумма просрочки вроде бы небольшая, но ведь как утверждают некоторые экономисты: настоящий кризис в России еще не наступил. Как показал опрос, более половины семей не знают, что эти выплаты можно реструктуризировать и уменьшить семейные расходы на ближайшие 12 месяцев. Впрочем, не все решаются воспользоваться такой помощью, ведь спустя год сумма ежемесячных взносов в банк заметно увеличивается.

Например, если заемщик оформил кредит 1,2 миллиона рублей под 11 процентов годовых в АИЖК, то его ежемесячный платеж составляет сейчас 13699 рублей. Получение стабилизационного займа перекладывает эту обязанность на агентство, а сам заемщик станет уплачивать только 994 рубля, а в конце льготного периода — 1966 рублей в месяц. Когда эта мера помощи вводилась в практику, то предполагалось, что уже через год семья справится с финансовыми трудностями и дальше сможет нести более тяжкое финансовое бремя. Объем платежа увеличится и составит 16567 рублей в месяц.

— С начала года за консультацией о том, как воспользоваться этой программой, к нам обратилось 1117 заемщиков, — говорит директор АИЖК Кемеровской области Галина Миронова. — Главной причиной возникших проблем 66 процентов из них назвали снижение заработной платы, 25 процентов — потерю места работы. Заявление с просьбой реструктуризировать выплаты подали 221 человек и 153 из них получили поддержку.

Для многих из тех, кто воспользовался такой помощью, льготный срок выплат закончится уже через полгода, однако экономический кризис не давал обязательства сдаться к этому времени. Ситуация с занятостью остается весьма напряженной. На 1 июля в области насчитывалось более 108 тысяч безработных, а у многих из тех, кто не потерял рабочего места, заметно уменьшилась заработная плата. В среднем по области она составляет чуть больше 15 тысяч рублей, а ее покупательная способность снижается из месяца в месяц. Поэтому уже сейчас некоторые управляющие филиалами банков, работающие с ипотекой, заговорили о продлении срока реструктуризации выплат по жилищным кредитам и других мерах помощи.

— Что будут делать те, кто получил отсрочку, но не восстановил своих доходов или не нашел работу? По существующим правилам, такие заемщики не имеют права еще раз обратиться за помощью, — говорит руководитель одного из банков Виктор Кобзев, — Думаю, уже сейчас надо обращаться с ходатайством в правительство или министерство финансов, чтобы эту проблему решить. Необходимо продлить льготный период и снять многие ограничения для получения такой помощи. Очень эффективной мерой может стать аренда жилья, в котором заемщик уже живет, но не может погашать долг в нужном объеме. Такой программы пока нет, но она нужна.

Кроме этого, на совещании высказывались предложения о государственном субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для покупки жилья, как это делается с автомобилями, для оживления продаж. Нужны и другие способы помощи, главное — не допускать просрочек и не накапливать задолженность, ведь в таком случае вообще нельзя рассчитывать на помощь.

Как известно, принятое правительством решение о досрочном использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий, серьезно помогло многим семьям. По данным отделения Пенсионного фонда Кемеровской области с начала года на эти цели перечислено 628 миллионов рублей и 2315 семей уже использовали эти средства для полного или частичного погашения жилищного кредита.

Кризис напомнил старшему поколению о серьезных потерях вкладов в банках во время дефолта 1998 года. Тогда у населения в банках сгорели сотни миллиардов, которые банки так и не возвратили. Правда, оценить эти потери обманутые банками вкладчики предлагают хотя бы с учетом покупательной способности. Такая переоценка вкладов могла бы серьезно помочь детям и внукам справиться с платежами по ипотеке и не погружаться в пучину новых долгов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика