gazeta.a42.ru
9 июня 2014 в 09:44
  • 7071

Выбираем ограждения для дачи: заборы, ворота и калитки из профнастила

Фото: Выбираем ограждения для дачи: заборы, ворота и калитки из профнастила 1

 Профнастил — это листы профилированного (рифленого) металла, которые используются в качестве строительного материала. Из профнастила изготавливаются ворота, калитки, заборы. Кроме того, его используют при строительстве перекрытий в зданиях, отделывают им кровлю, применяют в отделке стен, фасадов и потолков помещений.

Если говорить научным языком, то профнастил — это листы профилированной оцинкованной стали толщиной 0,5-0,9 см. Чаще всего его обрабатывают полимерным покрытием для повышения срока службы. Профнастил очень прочный материал, обладающий рядом неоспоримых достоинств. Он легкий, крепкий, надежный, обладает длительным сроком эксплуатации, легок в уходе. Выбирая заборы, ворота и калитки из профнастила, вы получите изделие, надежно защищающее вашу собственность.

Рассматривая различные варианты оград из металла, вы можете столкнуться с тем, что почти все изделия из данного материала пропускают свет и не дают вам ощущения приватности. Поэтому заборы, ворота и калитки из профнастила идеально подойдут, если вы ищете недорогое решение для полной изоляции вашего двора от взглядов любопытных прохожих.

Профнастил как материал для заборов, ворот и калиток

Готовые листы профнастила представляют собой холоднокатаную сталь, пропущенную через специальный станок, который придает материалу специфическую, рифленую поверхность. Далее, лист проходит через горячее оцинкование, при котором на него наносится первый защитный слой. После этого он подвергается обработке полимерами, что придает ему цвет, защищает от коррозии, механических повреждений и ультрафиолета. В результате получается лист цветного, рифленого металла, обладающий отличными показателями прочности и долговечности.

Заборы, ворота и калитки из профнастила имеет небольшой вес и обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Они практически не подвержены ржавчине, коррозии. Кроме того, имеют отличную защиту от механических повреждений.

Профнастил лаконичен и самодостаточен, но вместе с тем его легко сочетать с другими материалами при строительстве ограды, ворот или калитки для вашего дома. Выбирая профнастил, вы получаете надежную «глухую» защиту вашей собственности. Забор из профнастила представляет собой надежную, светонепроницаемую конструкцию с секциями из листов профилированного металла и опорными столбами, которые могут быть стальными или кирпичными.

Как мы уже говорили, данный материал имеет малый вес, а это означает, что заборы, ворота и калитки из профнастила можно делать достаточно высокими. Кроме того, этот материал не требует усиленных креплений при установке и весьма прост в монтаже. Рекомендуем вам ознакомиться с материалом «Металлический забор для дачи и дома: кованый, сварной, из профнастила или сетки-рабица? Цены и особенности», в котором подробно рассмотрены основные эксплуатационные и ценовые отличия разных видов заборов.

Заборы из профнастила

Давайте рассмотрим профнастил в качестве материала для заборов. Такая ограда обеспечит вам отличную защиту от ветра, шума, любопытных взглядов и проникновения извне. Заборы из профлиста также весьма актуальны для тех, кто печется о том, чтобы их домашние животные не покинули двор — глухая ограда будет способствовать этому как нельзя лучше.

Специалисты утверждают, что благодаря необычайной легкости листов профнастила, вы можете установить забор высотой в 7-12 метров. Конечно, такие высокие ограды совершенно ни к чему большинству владельцев частных домов, однако, стоит взять на заметку, что забор из профнастила может быть высотой в 3-4 метра. Такие параметры, как вы понимаете, отлично препятствуют проникновению извне. Кроме того, высокий забор означает меньшее количество любопытных взглядов со стороны прохожих и соседей, а так же улучшенную шумоизоляцию.

Заборы из профнастила отличаются доступной ценой, длительным сроком службы, приятным внешним видом. Они уже покрыты слоем цветного полимера, а потому не нуждаются в дополнительной покраске. Набор этих качеств делает заборы из профнастила оптимальным соотношением цены, качества и высокой надежности.

Такие заборы легко монтировать. Листы профнастила крепятся к предварительно врытым в землю столбам. Опорные столбы могут быть стальными или кирпичными. Чаще всего, для дополнительной надежности, они устанавливаются на небольшой фундамент. Листы профнастила крепятся к опорным столбам и каркасу с использованием саморезов или стальных заклепок.

Самое главное, что необходимо знать при монтаже и эксплуатации ворот из профнастила — данный материал категорически нельзя подвергать горячей сварке. При сварке с профнастила слезает верхний слой полимера, что впоследствии приведет к ржавчине, коррозии и разрушению металлических листов.

Ворота и калитки из профилированного металла

Ворота и калитки из профнастила удобны, надежны, долговечны. В первую очередь стоит отметить высокую прочность изделий из этого материала, что, в сочетании с небольшим весом, делает профнастил оптимальным выбором для ворот или калиток.

Ворота из профнастила могут быть трех видов: распашные, откатные или подъемные. При этом они могут быть ручными (механическими), или автоматическими. Калитки могут быть смонтированы отдельно от ворот, или же можно сделать калитку внутри створки ворот — все зависит от того, какое решение будет для вас более удобным.

Распашные ворота — наиболее распространенный тип конструкции ворот, в наших широтах. Эти ворота имеют одну или две створки, которые распахиваются внутрь или

вовне, позволяя автомобилю заехать во двор, или же выехать из него. У таких ворот есть один существенный недостаток — они требуют много места для открывания, поэтому не подходят для установки на узких улочках. Подробнее об отличиях этих типов ворот читайте в статье: «Какие ворота выбрать: откатные или распашные?».

Как мы уже говорили, такие ворота могут быть как механическими, так и автоматическими. Механические, или ручные ворота из профнастила, необходимо открывать вручную. Конечно, с этим связаны определенные сложности. Для того чтобы открыть ворота, вам нужно будет выйти из машины, открыть створки, вернуться в машину, заехать во двор, потом вновь выйти и закрыть створки ворот. Согласитесь, не очень комфортно делать это как минимум два раза в день при любой погоде в любое время года. Автоматические ворота могут открываться с пульта управления, когда вы подъехали к дому и, при помощи кнопки изнутри дома. Калитка может быть встроена непосредственно в створку распашных ворот из профнастила, но может быть и отдельно стоящей конструкцией — все зависит от того, какой именно вариант вам будет удобен.

Откатные ворота из профнастила представляют собой одну сплошную створку, которая откатывается в стороны при помощи специальной конструкции. Такие ворота также могут быть механическими или автоматическими. Стоит отметить, что при откатных воротах калитку чаще всего встраивают непосредственно в полотно. Впрочем, вариант установки калитки зависит целиком от предпочтений владельца.

Основным достоинством откатных ворот является экономия пространства на въезде во двор. Кроме того, откатные ворота из профнастила характеризуются невысоким весом, а это означает, что они будут стоить дешевле по сравнению с аналогичной моделью ворот из других материалов. Снижение стоимости в таком случае обусловлено менее дорогостоящими механизмами, помогающими открывать и закрывать врата. Чаще всего механизмы для открытия откатных ворот рассчитаны на вес изделия. А потому, чем легче створка, тем дешевле вам обойдутся сами ворота.

Это же правило справедливо и для подъемных ворот. Как вы уже догадались, такие ворота состоят из одной створки, которая поднимается вверх, переходя из вертикального положения в горизонтальное и обратно. Профильный лист — оптимальный материал для такого типа ворот, поскольку имеет небольшой вес и высокую прочность.

Калитки из профильного листа, помимо того, что могут быть встроенными или отдельно расположенными, также бывают откатными и распашными. Но, конечно, гораздо большей популярностью среди населения пользуется простая, распашная калитка. Калитки из профнастила устойчивы к ударам, коррозии и внешним повреждениям. Они долговечны, имеют небольшой вес и хорошую прочность, защищающую ваш дом от проникновений извне.

В целом, как вы могли понять из данной статьи, профнастил обладает рядом неоспоримых преимуществ: высокая прочность, небольшой вес, хорошая защита, надежность, долговечность, невысокая стоимость. При этом это единственный материал, позволяющий вам установить совершенно глухие заборы, ворота и калитки

на вашем участке. Если вам ценна приватность и спокойствие — выбирайте профнастил! Читайте также http://www.kp.by/daily/26217.2/3100867/

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика