gazeta.a42.ru
28 июля 2015 в 16:32
  • 1036

Выкуп автомобиля: особенности процедуры

Фото: Выкуп автомобиля: особенности процедуры 1

 Никто из нас не застрахован от сложных периодов в жизни. Но, каждый может взять себя в руки, и вместо депрессии начать искать выход. Если ситуация связана с нехваткой денег, всегда можно использовать автомобиль, чтобы получить нужную сумму и разобраться с проблемой. Благо, машина – не жизнь, можно купить еще раз. Но тянуть ее на рынок мало кто хочет, да и срочно денег там не заработаешь, разве что придется отдать хорошую вещь за бесценок.

Практически в каждом большом городе существуют компании, готовые выкупить ваш автомобиль за сумму, достойную его состояния. Конечно, ввиду срочности она может быть ниже оценочной, но этот процент будет ничтожно мал, сравнительно с тем, что придется пережить на рынке. Но, прежде чем к ним обратиться, советуем ознакомиться с основными принципами, чтобы понимать все особенности этой процедуры.

Этапы выкупа автомобилей
Первое, что вам надо сделать, это связаться с компанией, предлагающей выкуп автомобилей. Обычно, они предлагают вам встретиться со специалистом, который оценит состояние машины и предложит вам стоимость. Учтите, эта сумма будет на 5-10% ниже. Указанной в паспорте оценки, если вы ранее обращались к независимым экспертам. Это первая особенность, с которой придется столкнуться, но причина не в обмане. Просто компании надо на чем-то зарабатывать.

Далее вы подготовите все необходимые документы. В списке должны быть:
* Паспорт
* Паспорт автомобиля
* Свидетельство о регистрации
* Генеральная доверенность
* Полис ОСАГО, КАСКО
* Карточка ГТО

Некоторые из них могут не понадобиться в силу особенностей оформления конкретно вашего авто.

Если все в порядке и стороны договорились о стоимости на очереди поход в ГИБДД. Здесь у вас будет два пути. Либо вы оформляете генеральную доверенность на сотрудника компании у нотариуса, который в дальнейшем снимет с учета автомобиль, либо же вы сами занимаетесь вопросом снятия и передаете автомобиль, укомплектованный транзитным номером. Стоит отметить, первый вариант случается намного чаще второго, так как он позволяет максимально ускорить процедуру.

И последний этап – договор о купле-продаже и непосредственная передача денег. На этом ваши приключения закончатся. Как видите, процедура простая и не требует

особых знаний. Вы должны знать, что такая услуга существует, так как часто она позволяла многим избавиться от сложных материальных трудностей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика