В Кузбассе задержана группа дорожных вымогателей. Четверо жителей Новосибирской и Кемеровской областей решили заняться рэкетом, используя для устрашения пневматический автомат.
Неизвестные требовали плату за спокойный проезд по трассе Томск-Мариинск, сообщили в главном управлении МВД России по Кемеровской области. Трое дальнобойщиков, из Пензы, Боготола и Сыктывкара, написавшие заявления, платить злоумышленникам отказались. Они заявили рэкетирам, что "время лихих 90-х прошло", уехали и сразу обратились за помощью в правоохранительные органы.
Ориентировки с описанием автомобиля подозреваемых были распространены по всей Кемеровской области. Один из экипажей дорожно-патрульной службы начал преследовать похожее авто. Вымогатели застряли на проселочной дороге и убежали в лес, но после 12-часового блуждания были задержаны.
"Все они – давние друзья, собрались специально для того, чтобы заниматься вымогательствами на трассе. Во время последнего преступления вымогатели после того, как получили отказ от дальнобойщика платить деньги – произвели выстрел в сторону машины водителя", – сообщили в ведомстве.
По фактам вымогательства и разбоя возбуждены уголовные дела. Четверо мужчин арестованы и находятся в следственном изоляторе.