gazeta.a42.ru
20 июня 2016 в 17:06
  • 29774

Выжившие на Сямозере дети рассказали о случившемся

Фото: Выжившие на Сямозере дети рассказали о случившемся 1

Спасшиеся при шторме на Сямозере в Карелии дети рассказали, что группы отправились на озеро во время ясной погоды. Внезапно начавшийся шторм застал несколько каноэ с детьми и вожатыми в то время, когда лодки были уже на середине водоема.

«Решение о выходе на озеро принимал Вадим, заместитель директора. Когда мы начинали сплав, погода была хорошей, но спустя некоторое время, когда мы были уже у центра озера, начался шторм. Волны были двухметровой высоты», – приводит «Лайф» слова выжившего ребенка.

Дети также рассказали, что на них всех были спасательные жилеты. По версии следствия, погибли 14 подростков, процедура опознаниях их тел началась. Большая часть погибла от травм головы и переохлаждения: дети провели в холодной воде от 2,5 до 4 часов.

Следственный комитет республики сообщает, что на одном из каноэ не были установлены заглушки, в результате чего вода начала попадать внутрь корпуса, после крена дети схватились за второе каноэ, оба плавсредства из-за этого перевернулись. Помимо детей, чей возраст был от 12 до 14 лет, на лодках находились вожатые возрастом около 19–20 лет, никто из них не является профессиональным инструктором.

Пятеро подозреваемых, среди которых и директор «Парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов, задержаны.

«Для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструкторы, которые сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность. От их действий напрямую зависела судьба детей. За непосредственную организацию отдыха отвечали Решетова и Виноградов. Поэтому в числе первых задержанных оказались именно эти лица. Кстати, еще в пятницу, 17 июня, МЧС России предупреждало о ливнях, грозах и порывах ветра до 17–20 метров в секунду в большинстве районов Карелии. В рамках расследования мы выясним, обладали ли инструкторы и их руководители этой информацией и почему они, прежде чем выйти в плаванье, не оценили скорость ветра и другие метеоусловия», – рассказал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Выжившие на Сямозере дети рассказали о случившемся 5

Сейчас следствие продолжает комплексную работу по установлению всех обстоятельств произошедшего. Всем тем, кто имел отношение к организации похода, следком рекомендует самостоятельно и незамедлительно явиться к следователям для дачи показаний.

«Если некоторые из «организаторов» детского отдыха полагают, что это расследование обойдет их стороной – они сильно ошибаются. Все причастные к гибели детей будут установлены и привлечены к уголовной ответственности», – добавил Маркин.

По информации ведомства, вопросы безопасности в этом лагере становились предметом расследования и ранее. Так, в 2011 году заместитель директора учреждения после совместного употребления спиртного на территории лагеря до смерти избил охранника. В настоящее время виновный отбывает 13-летний срок лишения свободы.

Выжившие на Сямозере дети рассказали о случившемся 7

Выживших детей дополнительно обследуют в пансионате ветеранов войны в московском районе Коньково, цитирует ТАСС главу МЧС России Владимира Пучкова.

«В пансионате находятся комплексные бригады педиатров, которые проведут дополнительное обследование каждого ребенка и определят реабилитационный или лечебный курс. Кому-то, возможно, понадобятся витамины, кому-то более углубленное обследование или лечение в стационаре, кому-то профессиональная поддержка психолога», – сказал Пучков.

Как писала «Газета Кемерова», трагедия на Сямозере произошла 18 июня. По уточненным данным, во время шторма на водоеме погибли 14 детей. Сергей Собянин объявил 20 июня днем траура, а глава МЧС России потребовал закрыть лагерь, в котором погибли дети.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика