gazeta.a42.ru
18 июля 2016 в 22:02
  • 483

WADA: Россию нужно отстранить от участия в Олимпиаде в Рио

Фото: WADA: Россию нужно отстранить от участия в Олимпиаде в Рио 1

Официальный представитель антидопингового агентства заявил в своем Twitter, что WADA призывает полностью отстранить россиян от участия в Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства нашла доказательства причастности ФСБ и Министерства спорта России к подмене антидопинговых проб российских спортсменов.

«Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи», – цитирует ТАСС выдержку из отчёта.

Согласно докладу, Минспорта России выбирало атлетов, которых защищали программной скрытия допинг-проб. Министр спорта сам определял порядок сохранения проба, чиновники знали, что российские спортсмены употребляли допинг и позвонили им участвовать в сочинской Олимпиаде. Однако рекомендации к отстранению всех российских спортсменов с ОИ-2016 в докладе не было.

«Доподлинно неизвестно, каким образом ФСБ получала доступ к допинг-пробам спортсменов. Эксперты точно установили, что образцы могли быть удалены и подменены на другие», – говорится в документе.

По словам руководителя независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, Федеральная служба безопасности России вывозила допинг-пробы из Москвы в специальном холодильнике из специально созданной лаборатории перед Олимпиадой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика