gazeta.a42.ru
29 ноября 2016 в 13:19
  • 1162

«Яндекс» назвал характерные для Кузбасса слова из словаря Даля

Фото: «Яндекс» назвал характерные для Кузбасса слова из словаря Даля 1

«Яндекс» проанализировал, какие слова из словаря Даля характерны для Кемеровской области. Результаты исследования специалисты представили в виде карты.

«Аналитики «Яндекса» сравнили слова из словаря Даля со словами, которые встречались в поисковых запросах в течение последнего года. Это позволило проследить, как изменилась лексика русского языка за полтора века», – сообщила региональный представитель компании Ольга Молодан.

Оказалось, что чаще всего в поисковых запросах кузбассовцы используют слова «неснедник», «озёрчатый», «калтан», «мозжуха», «осинник», «отмолаживать», «повыталкивать», «бурлачиха», «выглядка», «рудоплавный». Эти слова в Кузбассе используются чаще, чем по стране.

При этом аналитики «Яндекса» отмечают, что часть слов используется в значении, которое приводится в словаре Даля, а часть – в другом. Так, «калтан» в словаре – это «мелкий пловучий лёд и снежные комья», «мозжуха» – «ломота, особенно ночная, полуночная, костолом», «осинник» – «осиновая роща». Но кузбассовцы их используют в значении городов и деревни. Слова «неснедник» и «озёрчатый» жители региона искали, например, по таким запросам: «неснедник рисунок», «песня прячась за тальниками от озёрчатых глаз».

Карта слов стала частью исследования «Русский язык в словаре Даля и поиске «Яндекса».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика