gazeta.a42.ru
19 января 2010 в 12:18
  • 4596

Юг Кузбасса рискует остаться без градообразующих предприятий

Фото: Юг Кузбасса рискует остаться без градообразующих предприятий  1

Совет народных депутатов Кемеровской области всерьез обеспокоен обстановкой на горнорудных предприятиях ООО «ЕвразХолдинг» на юге Кузбасса.

Причиной послужило открытое письмо губернатору Аману Тулееву и председателю Совета народных депутатов области Николаю Шатилову от директора Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда» Гарри Монингера и коллективное письмо работников Горно-Шорского филиала. В них подробно изложена ситуация, которая сложилась с выполнением производственной программы и кадровым обеспечением на Мундыбашской дробильно-обогатительной фабрике, в Казском, Таштагольском и Шерегешском филиалах компании, - сообщает пресс-служба областного Совета.

«Рудники Горной Шории построены в советское время и работают на разведанных железорудных месторождениях, совместные балансовые запасы которых в настоящее время составляют более 900 миллионов тонн. На проведение разведочных работ, их вскрытие и подготовку затрачены огромные народные средства, и будет большим преступлением, если сегодня мы варварски, не в полном объеме отработаем эти месторождения. Так, запасы сырой руды в Таштаголе - более 700 миллионов тонн. Чтобы отрабатывать данные запасы, есть вся необходимая инфраструктура: город, люди, жилье, коммунальные объекты, больницы, школы, детские сады. Если остановить Таштагольский филиал, замрет жизнь всего города», - пишет в своем письме Гарри Монингер.

- Стабильной работе горнорудных предприятий вредит техническая и кадровая политика, проводимая руководством ОАО «Евразруда» и лично вице-президентом Владимиром Бруевым, - уверен председатель Облсовета Николай Шатилов, - Эта политика может привести к закрытию Мундыбашского и Таштагольского филиалов, и в целом, ликвидации рудной базы на юге Кузбасса. В итоге кузбасские металлургические предприятия будут зависеть от привозного сырья и железнодорожных тарифов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика