gazeta.a42.ru
25 мая 2016 в 09:00
  • 1129

Драчунов на дорогах лишат водительских прав

Фото: Драчунов на дорогах лишат водительских прав 1

В Госдуму внесут законопроект о скандалах и драках водителей на дороге. Документ предлагает наказывать дебоширов даже за попытки учинить «дорожные войны».

Дорожных хамов авторы законопроекта предлагают лишать водительского удостоверения, пишет «Российская газета». Проект разработал кабинет министров, его поддержал ряд сенаторов, в том числе бывший начальник Госавтоинспекции Владимир Федоров. Авторы инициативы предложили ввести специальные поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Основным изменением станет поправка статьи КоАП за нарушение правил остановки транспортных средств. Зачастую из-за грубого жеста или неудачного маневра водители останавливают свои машины на дороге в случайном месте на проезжей части, а сами покидают ее, чтобы разобраться в ситуации с помощью драки. Таким образом, другим участникам движения создаются помехи для движения и провоцируются аварийные ситуации.

Проект устанавливает административную ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, что будет грозить зачинщику конфликта штрафом в пять тысяч рублей и лишением прав до года.

Драка сама по себе попадает под статью КоАП «Хулиганство», однако законотворцы предлагают дополнить ее формулировкой «совершенная участником дорожного движения, сопряженная с нарушением правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части». Таким образом, штраф за хулиганство для водителей будет серьезнее, чем вне проезжей части. «Разборки на дороге» попадут и под нововведение «агрессивное вождение», также сопряженное с резким торможением и нарушением правил остановки ТС на проезжей части.

Кроме того, авторы инициативы считают, что штрафы и лишение прав за остановку машины на проезжей части принесут пользу и в том случае, когда до драки дело не дошло, так как «дорога – не место для шумных скандалов».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика