gazeta.a42.ru
24 февраля 2012 в 12:39
  • 7309

Запущен в работу Кемеровский ДСК

Фото: Запущен в работу Кемеровский ДСК 1

 На 700 рублей обещают снизить цену за квадратный метр жилья в СДС после ввода в строй первой очереди Кемеровского ДСК. Митинг по этому случаю состоялся сегодня в одном из цехов.

Здесь запущен финский бетоносмесительный узел с автоматизированной системой подачи. Его производительность увеличилась в 20 раз и составляет 120 кубометров бетона в час. Кроме этого в работу вступили три автоматизированных линии адресной подачи бетона на формовочные участки и формовочная машина по производству железобетонных свай. Ее производительность тоже увеличилась с 25 до 100 свай в сутки.

Однако самый существенный рост в производительности должен произойти на участке пропарочных камер. В прежние времена железобетонные изделия получали здесь нормативную прочность около месяца, а сейчас этот процесс хотят ужать до 12 часов.

— Мы вложили в реконструкцию комбината 650 миллионов рублей. Это предприятие 21 века. Например, бетонные кольца для канализации покупались в соседних регионах, собственное производство составляло 2-3 изделия в сутки, а сегодня за то же время мы будем делать 80 колец, — говорит президент СДС Михаил Федяев.

По мнению специалистов, после модернизации Кемеровский ДСК вошел в число российских лидеров по техническому оснащению. По расчетам, стоимость кубометра сборного железобетона снизится здесь на 1000 рублей. При этом средняя заработная плата увеличится с 10 до 20 тысяч рублей.
На следующем этапе реконструкции планируется запустить производство крупнопанельного домостроения мощностью 120 тысяч квадратных метров жилья в год.

Фото автора

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика