gazeta.a42.ru
25 мая 2010 в 10:25
  • 5948

Зарплата кузбассовцев остается одной из самых низких в Сибири

Фото: Зарплата кузбассовцев остается одной из самых низких в Сибири 1

Средняя зарплата кузбассовцев остается одной из самых низких в Сибирском федеральном округе и куда ниже, чем в среднем по России. В первом квартале текущего года она составила 16 447 рублей, в то время как в среднем по России — 19 485 рублей.

Меньше нашего зарабатывают лишь в аграрном Алтайском крае и Омской области — 11 144 рубля и 15 997 рублей соответственно. Кемеровостат сравнил среднюю зарплату по сибирским регионам за март 2010 и получилось, что в Иркутской области заработали 19 409 рублей, в Новосибирской — 17 739, в Томской — 20 474, а в Красноярском крае — 21 096 рублей.

После аварии на «Распадской» много и часто стали говорить о низких заработках шахтеров, которые относятся к одной из самых многочисленных и высокооплачиваемых категорий работников. Статистика давно отмечает, что уровень зарплаты работников на добыче полезных ископаемых в Кузбассе по сравнению с их коллегами в нескольких сырьевых сибирских регионах оказывается куда скромнее.

Кемеровская область — 25 770 рублей

Иркутская область — 32 869 рублей

Омская область — 27 912 рублей

Томская область — 50 880 рублей

Красноярский край — 43693 рубля

В свою очередь низкий уровень заработка тех же шахтеров начальство традиционно объясняет низкой производительностью труда. Однако несколько лет назад академик Дмитрий Львов обнародовал следующие расчеты: российский работник производит за 1 доллар заработной платы 4,5 доллара национального продукта, а американский — 1,4 доллара. Эти цифры даже после смерти академика никто не оспаривал.

Никто не спорит и с тем, что производительность труда есть ни что иное, как эффективность управления производством и принятых управленческих решений. Физические усилия и количество пролитого пота здесь вообще ни при чем. Таким образом, низкая производительность труда у нас это, прежде всего, низкая квалификация управленцев. Именно они «обеспечивают» нам столь скромные, по сравнению с другими странами, заработки.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика