В родильном доме №1 третьей городской больницы Кемерова появилось новое и крайне востребованное оборудование для новорожденных.
Два фотоматраца закуплены для ребятишек, которые рождаются с физиологической желтухой, а это 60-70%. Избавиться от этого недуга сегодня лучше всего помогает проверенный метод фототерапии (светолечение). Отныне уникальные фотоматрацы позволят проводить сеансы светолечения в палатах совместного пребывания. Его будут класть в кроватку к младенцу, так дети будут лечиться со всем комфортом.
– Подобного оборудования раньше не было, – пояснили нам в пресс-службе ГКБ №3 имени М.А.Подгорбунского. – Оно поступило в рамках очередного этапа модернизации. Конечно, пока поступившего оборудования не будет хватать, но лечение с его помощью, как и все услуги родовспоможения, у нас абсолютно бесплатно.
Кроме фотоматрацев, в роддоме появились новый кувез (инкубатор) и аппарат для искусственной вентиляции легких.
Для укрепления здоровья малышей приобретена и новая реанимационная система – «Стол лучистого тепла», как окрестили его медработники. Он дает возможность в свободном доступе ухаживать за детьми, которым по медицинским показаниям требуется особое наблюдение.
На покупку нового оборудования городской бюджет выделил один миллион 400 тысяч рублей.