gazeta.a42.ru
12 января 2012 в 10:26
  • 6353

Жилье снова растет в цене

Фото: Жилье снова растет в цене 1

 В Кемерово заметно вырос спрос одно- и двухкомнатные хрущевки, а также на КГТ и малогабаритные квартиры в новостройках. Соответственно цены на это жилье тоже увеличились. Этот факт отметили в риэлторских агентствах, которые подвели предварительные итоги 2011года. По их словам, спрос на жилье в минувшем году был достаточно активным, потому что работали различные программы по жилищному кредитованию.

— Если в начале года однокомнатные хрущевки можно было купить за 1,2 – 1,3 миллиона рублей, то сейчас они выросли в цене до 1,5 – 1,6 миллиона рублей. Двухкомнатные в начале года стоили 1,5 миллиона, а сейчас их продажная цена доходит до 1,8 и даже 2,0 миллиона рублей, — говорит президент «Ассоциации риэлторов Кемеровской области» Маргарита Куксина. По-прежнему, самым дорогим районом в Кемерово остается центр города, чуть дешевле квартиры можно купить на ФПК и в Ленинском районе, за ними идут Рудничный и Южный.

Напомним, что самый высокий спрос на жилую недвижимость приходится на август 2007 года, когда цена на однокомнатные хрущевки в областном центре дошла до уровня 1,7 – 1,8 миллиона рублей, а стоимость двухкомнатных до 2,2 миллиона.

Сейчас спрос на трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры, по сравнению с малогабаритным жильем, остается невысоким, поэтому цены на них растут умеренно. Эту тенденцию можно объяснить тем, что многие молодые семьи не имеют возможности накопить денег на приобретение собственного жилья или взять ипотечный кредит. Для решения жилищной проблемы «отцы и дети» разъезжаются, разменивая трех- и четырехкомнатные квартиры на однушки с небольшой доплатой.

Повышенный спрос можно объяснить еще и тем, что в тучные годы наиболее зажиточная часть населения покупала недвижимость, чтобы преумножить свои деньги, ведь стоимость жилье в середине «нулевых» росла куда быстрее, чем проценты на банковских счетах. Теперь же, напуганные предсказаниями о проблемах с евро, долларом и рублем, богатые надеются если не преумножить, то хотя бы спасти свои деньги, обратив их в недвижимость.


Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика