gazeta.a42.ru
25 февраля 2014 в 17:17
  • 18631

Живой товар

Фото: Живой товар 1

Магазинчик с названием "Живая рыба" известен далеко за пределами поселка Инского, где он расположен. За рыбой сюда приезжают со всего региона, а ежедневный товарооборот поселкового магазина составляет 400 килограммов. Рыба здесь только местного производства. Как выращивают и реализуют сотни тонн товарной рыбы в год в Беловском рыбном хозяйстве, выясняла "Газета Кемерова".

Надписи "Беловское рыбное хозяйство" при въезде на территорию предприятия не найдешь: местный художник взялся ее реставрировать. Однако таксисты дорогу знают. От автовокзала Белова до рыбного предприятия мы добираемся за 20 минут, по пути слушая водительские истории о том, что на месте рыбного хозяйства когда-то был утятник.

Таксист подвозит нас до рыбного хозяйства, которое занимает небольшую часть Беловского водохранилища. Последнее было создано для нужд гидроэлектростанции как водоем-охладитель. Из-за работы ГРЭС вода здесь не замерзает даже зимой, поэтому при электростанциях стали строить рыбные хозяйства, используя технологию выращивания рыбы на теплых водах.

"Сейчас температура воды 10 градусов, – рассказывает старший мастер-рыбовод "Беловского рыбного хозяйства" Игорь Никишкин. – Конечно, для роста рыбам нужна вода теплее, но у нас тут не бассейн, регулировать температуру мы не можем".

Вместе с мастером-рыбоводом мы идем вдоль садков, в которых содержится рыба. Садки – это свободно свисающие в воду прямоугольные "мешки" из сетки, прикрепленные к металлическому понтону. Глубина каждого садка – два метра. В настоящее время зарыблено 800 садков по 12 квадратных метров каждый. Обойти такое хозяйство пешком непросто. Специалистам же проделывать весь путь приходится не раз в день. Помогает техника.

Живой товар 5

Живой товар 7

Игорь Никишкин поочередно поднимает сетки садков, показывая рыбу, и пытается подсказать фотографу, как лучше выстроить кадр и не заплескать объектив.

"Сейчас мы разводим шесть видов рыб: осетра, карпа, форель, сома, белого амура и толстолобика, - говорит мастер-рыбовод. – В 1978, когда только построились, начали с форели. Но из-за отсутствия хороших кормов оставили эту затею и перешли на карпа. Потом для биологической очистки водоема завезли толстолобика и белого амура. В конце 80-х завезли сомов. Своеобразный деликатес (у сома нет мелких костей) местные жители распробовали быстро. Когда появились более качественные корма, в ассортимент включили осетра и форель".

Живой товар 9

Проходя вдоль садков, мы заметили, что не ко всем из них прикреплены кормушки. Оказывается, толстолобик не нуждается в искусственной подкормке и живет за счет поедания водной растительности. А форель на автокормушки просто не реагирует. Хищник привык кидаться на пищу. Так что кормить эту рыбу приходится вручную и только днем: в темное время суток она малоактивна. Остальных рыб к автокормушкам удалось приучить, правда, они пугливы и предпочитают питаться, когда поблизости нет людей.

Живой товар 11

В феврале садки заполнены в основном молодничками. Это рыба, перезимовавшая одну зиму. К осени она наберет достаточный вес и станет товарной. Отдельно от молодничков плавают "производители". Их возраст – от двух до шести-семи лет. Поскольку к этому времени рыба вырастает до 12-15 килограммов, содержать ее дальше становится затруднительно. Товарную же рыбу растят всего два сезона и продают весом в два или 2,5 килограмма. Кормить ее дальше считают нецелесообразным.

Живой товар 13

От маточного поголовья до товарной продукции в "Беловском рыбном хозяйстве" выращивают карпа, белого амура, толстолобика и американского сома. Производителей осетровых здесь не держат: оплодотворенную икрой рыбу закупают "на стороне". Дело в том, что осетровые – холоднолюбивые рыбы. Форель вообще выращивают только зимой: она не выносит теплую воду, осетра – круглогодично, но при температуре не выше 30 градусов. Жаркое лето может погубить рыбу. Так, например, случилось в 2012 году. В это время мощности Саяно-Шушенской ГРЭС не были полностью восстановлены, и всем гидроэлектростанциям Сибирского Федерального округа, в том числе и Беловской, приходилось работать по максимуму. А чем мощнее работает электростанция, тем теплее вода поступает в водоем. Два месяца температура воды в Беловском водохранилище продержалась на отметке 35 градусов и выше. И осетр просто-напросто сварился. Между тем, осетр – самая дорогостоящая рыба, которую здесь выращивают. Килограмм живой рыбы обходится покупателю в 790 рублей.

Живой товар 15

Живой товар 17

Убытки предприятию может нанести не только природа. Летом поживиться рыбкой не прочь отдыхающие на Беловском водохранилище. От пловцов и аквалангистов свою собственность "Беловское рыбное хозяйство" защищает с помощью подводных ограждений.

"Из садка рыбу выловить сложно, – говорит Олег Кислов, – поэтому злоумышленники режут сетку. В каждом садке плещется две тонны. Конечно, разрезав его и выпустив рыбу, природу человек обогатит. Но наше предприятие при этом понесет ущерб в 200-300 тысяч рублей".

Как можно было заметить, все рыбное хозяйство находится на плаву. Со временем металлические конструкции подвергаются коррозии, поэтому понтоны приходится реконструировать.

Живой товар 19

Из "Беловского рыбного хозяйства" мы отправляемся в магазин "Живая рыба". Он находится напротив Беловской ГРЭС. Здесь не только можно купить рыбу, но и увидеть, как она появляется на свет. В одном здании с магазином находится инкубационный цех. Сейчас здесь идет подготовка самцов и самок канального сома к оплодотворению. Рыбу содержат в специальных ваннах, где поддерживают нужную температуру – пока это 23 градуса Цельсия. Ближе к середине марта, когда сомы будут готовы к оплодотворению, температуру повысят еще на два градуса. Инкубация канального сома продлится вплоть до июля, в это время для молоди температурный режим сохранится до 15-16 градусов. Из инкубационного цеха подросшие сомы отправятся в садки – в место, где мы побывали в самом начале нашей импровизированной экскурсии.

Живой товар 21

Живой товар 23

Живой товар 25

Как замечает старший мастер-рыбовод Игорь Никишкин, рыба, за исключением форели, в основном растет летом. Чем выше температура, тем больше усвояемость кормов. Инкубированный этой весной сом к осени вырастет до 300-400 граммов, а на следующий год достигнет уже 2,5 килограммов, то есть приобретет товарный вид.

Сам Игорь Никишкин в "Беловском рыбном хозяйстве" работает без малого 30 лет. Уроженец Омска приехал в Кузбасс в 1985 году. На вопрос, почему связал свою жизнь с рыбой, отвечает, что профессия романтичная. Директор предприятия Олег Кислов – тоже приезжий. Окончив Новосибирский агропромышленный институт по специальности рыбоводство, он приехал в Инской с женой и маленьким сыном. Сын вырос и пошел по стопам отца, хотя имеет и второе образование – юридическое.

Живой товар 27

Ежегодно "Беловское рыбное хозяйство" выращивает порядка полутысячи тонн товарной рыбы. В 80-е этот показатель был вдвое больше. Снижение производительности директор объясняет несколькими причинами. Первая – рынок сбыта.

"Вырастить рыбу стало проще, чем потом продать, – говорит Олег Кислов, – высокая себестоимость. Комбикорм, на котором мы выращиваем рыбу, завозится вагонами со специализированных заводов. А заводы в основном используют импортное сырье. Курс иностранной валюты растет – цена на комбикорм поднимается".

Живой товар 29

Второй причиной ограничений является влияние производства на водоем. Любое предприятие, функционируя на берегу реки, наносит ей вред. Рыба, как и любой живой организм, оставляет продукты жизнедеятельности, поэтому для "Беловского рыбного хозяйства" была установлена норма в 500 тонн. Какой рыбы в этом году будет больше, зависит от предприимчивости управления хозяйством.

Живой товар 31

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика