gazeta.a42.ru
16 февраля 2016 в 16:13
  • 1528

Журналиста A42.ru наградили за материал о пересадке сердца

Фото: Журналиста A42.ru наградили за материал о пересадке сердца 1

Обозреватель «Газеты Кемерова» Екатерина Дуплякова стала лауреатом премии «За профессиональное мастерство». Журналиста наградил дипломом Союз журналистов России.

Высокую награду Екатерина получила за статью «Чужое сердце: жизнь после пересадки». В материале журналист рассказывает истории кузбассовцев, которые пережили операцию по пересадке органа от донора. Конкурс работ прошел в 2014 году, диплом датирован октябрем 2015 года, а в январе 2016 года Екатерину пригласили в Москву на награждение.

«Награждение я пропустила. Но вот пришел диплом – это, конечно, не «Медиапрестиж», но гордиться можно», – рассказала Екатерина.

Тема пересадки сердца журналиста интересовала давно. По ее словам, существует мнение, что люди, перенесшие пересадку сердца, воспринимают новый орган как неродной, начинают чувствовать присутствие второго человека.

«Говорят, даже характер меняется. Мне всегда хотелось проверить эти догадки и пообщаться вживую с такими людьми. Возможно даже этот интерес был больше человеческий, чем журналистский. Мы нашли контакты Виктора Подземельного – ему первому сделали пересадку сердца кузбасские хирурги», – сообщила Екатерина Дуплякова.

С помощью главного героя статьи журналисту удалось поговорить и с другими людьми, которым пересадили сердце. К слову, Виктору пересадили женское сердце, о его переживаниях и ощущениях можно узнать из материала.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика