gazeta.a42.ru
23 сентября 2014 в 10:07
  • 8679

Чужое сердце: жизнь после пересадки

Фото: Чужое сердце: жизнь после пересадки 1

"Самое тяжелое и страшное – научиться дышать с новым сердцем. У аппарата искусственной вентиляции легких свой ритм, я привык дышать быстрее. Воздуха не хватает, а сказать ничего не можешь: отовсюду трубки торчат. Показываешь жестами врачам, мол, отрегулируйте, задыхаюсь, а они отвечают, что аппарат так настроен. Иногда хотелось кого-нибудь из них ударить хорошенько, чтоб стало легче", – говорит Виктор Подземельный. Он – первый человек, которому трансплантировали сердце кузбасские хирурги. Почти два года в груди мужчины бьется чужой орган. Виктор считает себя везунчиком, ведь в 45 у него началась новая жизнь.

 

"Мое сердце остановилось"

 

Вместе с Виктором Подземельным мы отправляемся в его родную деревню Большой Корчуган, что в Топкинском районе. По дороге он рассказывает свою историю.

– Первый инфаркт у меня случился в 2008 году, я его на ногах перенес, тогда даже не понял, что это инфаркт. Просто потерял сознание. Думал, что легкие простудил, поэтому дышать тяжело. Со вторым пришел в больницу (оказалось, что у меня двухсторонний обширный инфаркт) – сразу отвезли в реанимацию. Это был февраль 2009-го. Забрали все вещи, телефон. Я говорю: у меня дома кошка и собака остались. Ладно, кошка, но собака-то на цепи, кто ее кормить будет? Я тогда один жил. Разрешили позвонить. После выписки меня отправили в санаторий, там случился третий инфаркт – вернули в кардиоцентр. Выписался только в мае. Так и начались все мои мотания по больницам.

До 2008 года Виктор Подземельный никогда не жаловался на проблемы с сердцем, хотя оно у него с рождения было немного смещено. "Мне ЭКГ в первый раз в 2009 году сделали, я врачей спрашиваю: что это за аппарат? Они отвечают: как же ты в армии служил, если тебе ЭКГ ни разу не делали? Да вот так!"

После армии в 1988 году вернулся в родную деревню, устроился водителем в совхоз, женился. Через год у Виктора Подземельного родилась первая дочь – Анна, потом еще одна – Елена. Сейчас дочери живут в Топках. У Елены два сына.

Проблемы с сердцем начались после развала семьи. Причину разрыва с женой мужчина не называет, говоря лишь: наверное, так надо было. До пересадки родное сердце Виктора выдержало пять инфарктов. После последнего врачи давали ему от силы полгода.

– Старое сердце совсем плохое было. Иногда лежишь, телевизор смотришь, воздуха не хватает. 200 метров пройдешь по улице – уже плохо. В горку поднимаешься с передышками. А дышал я как? Как собачка.

В очередь на пересадку Виктора Подземельного поставили в октябре 2012 года, в январе 13-го ему сделали операцию. Родное сердце Виктора перестало биться в 45 лет.

Чужое сердце: жизнь после пересадки 5

– Страшно быть первым?

– Не страшно. Я привык к боли. Со старым сердцем чего только не натерпелся. Решил так: на столе помру – и знать не буду. Выживу – хорошо. Сами врачи удивлялись, что я без проблем согласился. Я везунчик. Операции ждали несколько человек, а донор подошел только мне. Некоторые умирают, не дождавшись.

– Чье сердце у вас сейчас бьется?

– О доноре практически ничего не знаю. Врачи не говорят. Мол, вдруг я буду родственников искать. Знаю, что донором стала женщина. Ей было 28, погибла в ДТП.

– Вас не смущает, что сердце женское?

– Наоборот, радует. У женщины все органы крепче, чем у мужика. Я теперь молодой.

 

"Врачи думали, что я умер"

 

О предстоящей операции по пересадке сердца говорить дочерям Виктор не стал, чтобы не переживали. А мама даже не знала, сколько до этого у него было инфарктов. "Мне врач позвонил, сказал, чтоб к обеду приезжал. Я приехал. Один доктор посмотрел, второй, ушли. И оставили меня в покое. Даже покормили вечером, а обычно же перед операциями есть не разрешают. Я в душ сходил – и каталка приехала. Даже испугаться не успел. Операция длилась девять часов. Очнулся: вокруг врачи стоят, ждут. 16 человек".

Чужое сердце: жизнь после пересадки 7

Через пару дней после операции около нового сердца Виктора стала скапливаться жидкость. Врачам пришлось вновь вскрывать грудную клетку, чтобы ее откачать. Во время этой процедуры открылось кровотечение, и пациент умер…

– Тогда я серьезно помер. Они все в это поверили. Но я полежал, дернулся и очнулся. Один из врачей потом мне сказал: тебе в церковь надо.

– Сходили?

– Сразу, как выписался, заехал.

– Вы, значит, верующий?

– В одном фильме было: божиться божусь, а в попы не гожусь. Мне приходится верить, я не фанат, каждый выходной не езжу. Но бываю. Я и крещеный-то недавно, с 2009 года. Племянницу крестил, решил и сам покреститься. А крестным отцом мне стал батюшка Петр. Он местный, но сейчас в Ленинске-Кузнецком служит.

Чужое сердце: жизнь после пересадки 9

Послеоперационный период для Виктора длился 46 дней. Хотя, по мнению мужчины, могли выписать и раньше: просто боялись, ведь он первый. Примерно через две недели больной стал самостоятельно подниматься с кровати, передвигаться. Втихушку.

– Из-за меня одну медсестру чуть не уволили. Она понесла мои анализы в соседний кабинет, а я самостоятельно поднялся. И тут врач зашел. Упросил его, чтобы медсестру не увольнял: она же не покурить пошла. Ее перевели в другое отделение, а ко мне приставили других – круглосуточно.

После выписки больного каждую неделю привозили на обследование в кардиоцентр на служебном авто. Постепенно сердце приживалось и чувствовало себя хорошо. Теперь каждые три месяца Виктор Подземельный приезжает в Кемерово, чтобы сделать анализ крови, каждые полгода – биопсию сердца. А еще для того, чтобы навестить своих знакомых, которым пересадили сердце после него.

– Денису 28 было, когда ему сделали операцию. Он был пятым. Через 45 суток после пересадки он даже не вставал: боялся. А меня в это время уже выписали! Я приехал, говорю: ходи, не ленись! А он отвечает, что голова кружится. Как будто у меня не кружилась!

 

Самый молодой "сердечный" пациент

 

Денис Карнаухов – бывший военный. Служил в одной из военных частей Юрги. В 2010 году простыл, пошло осложнение на сердце, развился миокардит. В дальнейшем понадобилась пересадка. Прежнему сердцу Дениса врачи давали год.

–Куда я только не обращался, лежал в Москве – в Институте нейрохирургии имени Бурденко, в Институте хирургии имени Вишневского. Нигде не смогли помочь. Встал на очередь в Кемерово. Ждал меньше полгода: в ночь с 31 июля на 1 августа 2013 года мне по квоте сделали операцию.

Чужое сердце: жизнь после пересадки 11

Денис Карнаухов, фото из личного архива

На операцию Дениса везла сестра, которая вместе с ним переживала за исход, всю ночь ждала, пока закончится операция и врачи скажут, что все хорошо.
Пересадку Денис перенес хуже, чем Виктор: в себя приходить начал только спустя месяц. Из-за долгого лежания мышцы атрофировались, пришлось заново учиться ходить, бороться с одышкой.

Выписали молодого человека через два с небольшим месяца. Он пытался узнать информацию о доноре, но врачи ничего не стали рассказывать. "Сказали только, что это мужчина чуть старше меня".

– Никогда не задавались вопросом: почему мне дали сердце?

– Повезло так здорово. Нас ведь несколько приезжало, а пересадку в итоге сделали мне: сказали, молодой, надо жизнь спасать. Остальным было по 60, 70 лет.

– Как сейчас себя чувствует ваше новое сердце?

– Работает отлично. Как свое. С ним уже даже бегать могу.

 

Дядя Киборг

 

Есть у Виктора Подземельного и другие знакомые, которым сделали подобные операции: всего в кузбасском кардиоцентре прооперировали 10 человек. По словам Виктора, сердце прижилось не у всех.

– Надо кучу таблеток пить, чтобы организм не стал отторгать сердце, – рассказывает Виктор. – Конечно, со временем их будет меньше, но какой-то минимум все равно останется. Сейчас, например, я с утра пью четыре таблетки, в обед – пять, вечером – семь. Некоторые почувствуют себя лучше и перестают пить таблетки, а этого нельзя делать. Один так помер. Второго успели спасти – хорошо, что обратился вовремя в больницу, еще бы дня три – и все. Я посмотрел на него.

Чужое сердце: жизнь после пересадки 13

Сам Виктор к приему таблеток относится строго: набирает горсть и при мне выпивает. А вот диету, которую ему прописали после операции, соблюдать отказывается.

– Стараюсь жареного много не есть, вот и вся диета. Я в деревне живу, по дому все сам делаю. В огороде. Дрова и уголь сам готовлю. Иногда заработаюсь, не замечаю, что аккуратнее надо быть. Конечно, стараюсь не перетруждаться. Вот у меня аппарат есть, который за мной следит. Я домой приехал, он все считал с чипа, который в груди вшит: давление у меня поднялось, например, или сердцебиение участилось. И передал эти данные на компьютер в Германию, а они уже нашим кардиологам передают. В прошлом году бревно поднял, у меня в глазах потемнело. Сразу же сигнал в Кемерово пришел. Мне врач звонит: что делал? Ничего. Как ничего, у нас тут такие помехи! Если я упаду где-то, меня сразу найдут через спутник. За этот чип знакомый 12-летний парнишка меня киборгом прозвал.

Чужое сердце: жизнь после пересадки 15

Чужое сердце: жизнь после пересадки 17

В деревне Виктор живет вместе с 79-летней мамой Анной Никитичной. К матери он переехал в 2009 году: сестры настояли. Виктор – седьмой ребенок в семье. А всего их 11, правда, двоих уже нет в живых. "Когда брат помер, у меня инфаркт случился. Четвертый или пятый по счету. Увезли в больницу, даже на похороны не смог пойти".

Хозяйство Виктора – несколько соток земли под огород, куры, две собаки и две кошки. Говорит, что свиней и коров сейчас невыгодно держать, к тому же каждые полгода он ложится на недельное обследование: Анна Никитична одна бы не справилась.

Виктор – заядлый рыбак, все лето проводит на реке. Сам ездит за рулем: в хозяйстве у него имеется мотоцикл "ИЖ-5" и машина "Ока". "Через четыре месяца после операции я уже сел за руль: как-никак 23 года стажа водительского. Врач, правда, не разрешал на мотоцикле ездить, там же руль надо удерживать, напрягаться, но я не слушался".

Чужое сердце: жизнь после пересадки 19

Полтора месяца назад Виктор устроился на работу: охранником на одно из предприятий Кемерова. Работает сутки через трое. Сердце позволяет.

– Почти два года вы живете с чужим сердцем. Чувствуете, что оно неродное?

– Поначалу было. Сейчас не ощущаю, что другое. Привык.

– Виктор, вы сами признались, что с новым сердцем и сами помолодели. Жениться не собираетесь?

– Собираюсь. Только пока нет такой.Мне ж теперь надо путевую, чтоб идеальная пара была – не пила, не курила. А где сейчас такую найдешь? Редкость.

– А сами раньше курили, выпивали?

– Конечно. Нормальная жизнь у меня была. Курил немного, пачки мне на сутки хватало, некоторые по три скуривают. И то мне казалось, что я много курю. Андрей Викторович Безденежных, кардиохирург, подарил мне вторую жизнь. Я стараюсь ее не гробить.

– Где ищете вторую половину?

– В газете как-то увидел объявление про клуб знакомств. Два раза сходил на свидания. Больше не хочу. Одна женщина искала себе не вторую половину, а кошелек с деньгами. У нее два сына 25 и 27 лет, которые живут вместе с ней и не работают. Вторая… По ней было видно, что она явно выпивает. Мне такую не надо.

Чужое сердце: жизнь после пересадки 21

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика