gazeta.a42.ru
20 ноября 2013 в 14:42
  • 2934

Дома в центре Новокузнецка перекрасят в спокойные тона

Фото: Дома в центре Новокузнецка перекрасят в спокойные тона 1

В Новокузнецке разработали паспорта улиц, которые будут отремонтированы к празднованию областного Дня Шахтера. Все объекты должны отличаться единым стилем оформления – от цветовой гаммы спокойных тонов до аншлагов с единым шрифтом и подсветкой.

Перекрашивать и ремонтировать,в первую очередь, будут объекты, которые входят в историческую среду, сообщила корреспонденту "Газеты Кемерова" главный архитектор Новокузнецка Вера Тэн. В основном это дома в Центральном районе. 

"Мы восстанавливаем, в первую очередь, исторические памятники. Это в основном фасады жилых домов, соцгород, а также краеведческий музей, расположенный в историческом здании, планетарий. В ближайшее время ознакомиться с архитектурной концепцией можно будет в интернете. Мы выложим все проектные картинки, чтобы можно было увидеть объемы работ. Не просто описание, а в каком состоянии они находятся сейчас и какими будут", – сообщила Вера Тэн. 

Напомним, ранее специалисты уже определились, что празднику будет соответствовать единая цветовая гамма: от кричащих красных и желтых цветов было решено отказаться в пользу песочного, персикового и светло-коричневого. Единым будет не только цвет, но и общий фон. Предстоит привести к единому внешнему виду фасады, вывески, аншлаги. Дома украсят адресные таблички в общей стилистике. От световых боксов в условиях сибирского климата решили отказаться, но подсветка таблички станет обязательной. Работа городских властей с управляющими компаниями уже проведена, от последних в ближайшее время ждут действий.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика