gazeta.a42.ru
18 октября 2013 в 11:00
  • 3970

"Евраз" отсудил 120 млн у проданной убыточной ТЭЦ

Фото: Евраз отсудил 120 млн у проданной убыточной ТЭЦ 1

ОАО "Евраз ЗСМК" отсудил у "Центральной ТЭЦ" Новокузнецка 120 миллионов рублей за поставку коксового газа. Еще недавно ТЭЦ являлась собственностью компании, но из-за убыточности была продана за 10 тысяч рублей.

Сумму долга – 120,956 миллионов рублей - образовалась в период с января по август 2013 года, когда ТЭЦ не оплачивала поставку коксового газа, сообщается в документах Арбитражного суда по Кемеровской области. На тот момент ТЭЦ и ОАО "Евраз ЗСМК" являлись собственностью компании "Евраз". При этом теплоэлектроцентраль производила и поставляла электрическую и тепловую энергию не только городскому хозяйству, но и предприятию "Евраз ЗСМК". 16 сентября было объявлено о продаже Центральной ТЭЦ. Сумма сделки с ОАО "Оптовая электрическая компания" составила 10 тысяч рублей. В компании пояснили, что продажа осуществляется в соответствии с планом "Евраза" по выходу из непрофильных и убыточных активов. 

Согласно данным "Евраза", за первое полугодие 2013 года Центральная ТЭЦ показала убыток до выплаты налогов в размере девять миллионов долларов. Теперь на ТЭЦ "висит" еще 120 миллионов рублей долга своему бывшему владельцу – иск компании "Евраз" судом удовлетворен. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика