gazeta.a42.ru
30 мая 2013 в 11:42
  • 11024

Кемерово и Новокузнецк назвали удобными для бизнеса

Фото: Кемерово и Новокузнецк назвали удобными для бизнеса 1

Два города Кемеровской области, Кемерово и Новокузнецк, попали в топ-30 городов, удобных для ведения бизнеса. В списке Forbes Кемерово оказался на восьмом месте, а Новокузнецк – на 13-м.

Столица Кузбасса поднялась в перечне с прошлогоднего 19-го места во многом благодаря развитию инфраструктуры, поясняет издание. По данному показателю город вошел в пятерку лучших в рейтинге. Также деловой журнал отметил строительство первого в Сибири четырехполосного автобана до Ленинска-Кузнецкого и что "весь бизнес в городе старается дружить с Аманом Тулеевым". "У местного самоуправления нет полномочий, популярна поговорка "Путин сегодня – это Тулеев вчера", – цитирует Forbes неназванного журналиста местного новостного портала. Также в Кемерове за 10 лет вырос объем инвестиций почти в 10 раз – до 43 миллиардов рублей.

Новокузнецк с населением 550 тысяч человек обгоняет областной центр (в Кемерове – 540 тысяч), а с учетом новокузнецкой агломерации население превышает 1,2 миллиона. Поэтому, констатируют составители рейтинга, в городе большие возможности для торговли. Также положительной оценки удостоилась инфраструктура в городе.

Москва и Санкт-Петербург поднялись на 14 и 21 место соответственно. Список возглавил европейский "анклав" Калининград, а прошлогодний лидер Сочи в тридцатку не попал.

При составлении списка издание учитывало доступность квалифицированной рабочей силой, лояльность к предпринимателям налоговиков и степень административного давления.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика