gazeta.a42.ru
10 января 2014 в 13:48
  • 9287

"Лента" построит дамбу на Томи в Новокузнецке

Фото: Лента построит дамбу на Томи в Новокузнецке 1

Компания "Лента" выиграла аукцион на покупку земельного участка в Новокузнецке под строительство торгового центра. По условиям соглашения победитель обязан построить берегоукрепляющую дамбу вдоль реки Томь.

Торги состоялись 30 декабря 2013 года, сообщил "Газете Кемерова" начальник отдела приватизации и регистрации новокузнецкого КУМИ Александр Клочаник. Помимо "Ленты" в них принимало участие ООО "Торговый дом "Мефас". В итоге начальная цена в 160 миллионов рублей выросла до 168 миллионов.

"Лента" стала обладателем участка в 48050 квадратных метров на улице Транспортной. Сроки строительства торгового объекта не оговорены. Однако компания обязана построить дамбу. "Если там не возвести дамбу, то и магазин можно не строить – весной его затопит", – пояснил представитель мэрии.

Отметим, что администрация Новокузнецка неоднократно пыталась продать землю в районе левого берега Томи. Ранее площадь участка, выставленного на торги, составляла 97 тысяч "квадратов", и предполагалось сдавать его в аренду. Однако на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

В конце 2013 года "Лента" открыла первые магазины в Кемерове, Новокузнецке и Юрге. Первый в регионе объект компании появился в Прокопьевске.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика