gazeta.a42.ru
19 декабря 2011 в 15:18
  • 2182

Лидер банды «Кузнецов» будет сидеть пожизненно

Фото: Лидер  банды «Кузнецов» будет сидеть пожизненно 1

Кузбасские полицейские пресекли деятельность преступного сообщества, члены которого в течение нескольких лет совершали вооруженные нападения на организации, граждан и их жилища.

С 2000 по 2006 годы действовала ОПФ (организованное преступное формирование) с условным названием «Кузнецов» - по фамилии его 42-летнего лидера. В него входили 11 постоянных участников. Они занимались бандитизмом, разбойными нападениями, хищением оружия и автотранспорта. На их совести - 7 убийств, в том числе двух «положенцев» города Белово.

-В августе 2000 года в подъезде одного из жилых домов г. Белово лидер ОПФ Кузнецов совершил заказное убийство лидера местной уголовно-криминальной среды, держателя «воровского общака», произведя в него несколько выстрелов из пистолета ПМ и перерезав ножом горло. В феврале 2002 года вооруженные преступники проникли в помещение цеха по производству макаронных изделий в Прокопьевске, напали на сотрудников охраны и похитили свыше 100 тысяч рублей. В мае 2006 года совершили разбойное нападение на АЗС в Белово. Лидер ОПФ в форме сотрудника ГИБДД из пистолета-пулемета расстрелял заправщицу и похитил выручку, рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Павел Подбородников.

По каждому из установленных фактов возбудили уголовные дела. Обвинения предъявили в совокупности по 45-ти составам преступлений.

В апреле этого года Кемеровский областной суд вынес обвинительный приговор. Лидер получил пожизненное лишение свободы, четверо участников – от 12 до 23 лет лишения свободы, еще четверо – условные сроки. Один из бандитов вышел из ОПФ, сейчас работает. В отношении его уголовное преследование прекращено. Еще один участник находится в Федеральном розыске. Осужденные направили кассационные жалобы в Верховный суд. Рассмотрение состоялось – приговор оставили без изменений.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика